Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, который является фигурантом уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил России, задержан и доставляется в отдел полиции. Об этом сообщил РИА Новости его адвокат Владислав Идамжапов. Основанием стал пост в социальной сети «ВКонтакте», опубликованный якобы на его странице.

Идамжапов рассказал, что на Ройзмана* составят административный протокол о демонстрации экстремистской символики.

«Сотрудники полиции не разобрались в ситуации и допускают незаконное и необоснованное преследование, поскольку они считают, что Ройзман* когда-то сделал репост экстремистской записи во «ВКонтакте», но он не являлся пользователем этой сети, кто-то другой, возможно, совершил правонарушение и разместил эту запись», — заявил адвокат.

Статья 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций») предусматривает для граждан наказание в виде штрафа в размере от 1 до 2 тыс. руб., либо административного ареста на срок до 15 суток.

Жена Ройзмана* Юлия Крутеева рассказала E1.RU, что ее мужа задержали по доносу. «Кто-то еще в декабре написал донос, что он разместил в ВК экстремистскую символику, видимо, там перепост от Навального», — сказала она.

По словам супруги экс-мэра, Ройзман* не является пользователем «ВКонтакте». «Перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман»*, к которой он отношения не имеет и знать не знает, кто это сделал. Таких групп в ВК порядка 20», — пояснила Крутеева.

В 2022 году против Евгения Ройзмана* было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»). Наказание по ней составляет до трех лет лишения свободы. Поводом для открытия дела стало видео, опубликованное 1 июля на YouTube. По версии следствия, Ройзман* в прямом эфире, «желая дестабилизировать обстановку», «использовал негативные термины» для описания российской военной операции на Украине.

В отношении Ройзмана* действует мера пресечения «запрет определенных действий» — он может выходить из дома только в определенные места.

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов