Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил просьбу следствия и назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий до 29 сентября. Об этом 25 августа сообщает РБК. Политик проходит обвиняемым по делу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ).

Суд запретил Ройзману посещать публичные места и мероприятия, использовать любые средства связи, в том числе интернет. Судья при этом отказалась запрещать ему покидать жилище, как того требовало следствие. Ему также можно общаться со всеми, кроме свидетелей по делу.

Ройзман не признал вину по уголовному делу, расследованием которого занимается отдел МВД по Центральному административному округу Москвы. Следствие утверждает, что экс-мэр опубликовал видеоролик, в котором «дискредитировал» использование российской армии «в целях защиты интересов страны и ее граждан». Наказание по части 1 статьи 280.3 предполагает до трех лет лишения свободы, то есть преступление относится к категории небольшой тяжести. Ранее на политика трижды составляли протокол по административной статье о дискредитации армии.

Следователь в суде рассказал, что Ройзмана обвиняют в том, что в видеозаписи, размещенной на YouTube, он использовал выражения «вторжение в Украину» и «война в Украине». Дело было возбуждено еще 29 июля. Следователь также заявил о наличии у Ройзмана загранпаспорта с визой. «Вы у меня нашли загранпаспорт и держали его в руках? Зачем вы врете? Он лежал рядом с обычным паспортом. У меня не было никакой визы», — сказал в ответ бывший мэр (цитата по «Медиазоне»*).

Защита Ройзмана отметила, что мера пресечения в виде запрета определенных действий, о которой попросило следствие, фактически представляет собой домашний арест, так как политику будет запрещено покидать квартиру с полуночи до 23:59. Защита отметила, что Ройзман занимается общественно полезной деятельностью, оказывает помощь людям, поэтому такая мера пресечения может повлиять на многих жителей Екатеринбурга, обращающихся к нему.

Сам Ройзман на заседании сказал следующее: «Вы все понимаете, что то, что сейчас происходит, лежит не в юридическом поле».

Поручителями за Ройзмана выступили сразу несколько деятелей культуры, в том числе писатель Борис Акунин, музыканты Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук, писатель Дмитрий Быков, а также лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

«Очень многие наши граждане и я, считаем, что Евгений Вадимович Ройзман — настоящий патриот России. Искренне желающий нам всем добра и светлого будущего! […] Евгений сверяет свою любовь не с курсом валют и наградами, а с добрыми делами. Почитайте письма граждан, посмотрите, сколько он сделал хорошего для простых, нуждающихся людей, для больных детей, несчастных зависимых от наркотиков и алкоголизма. Евгений — добрая, честная, отзывчивая душа! Огромному количеству людей он помог в этой нашей несовершенной жизни. За что его судят? За собственное мнение о происходящем, гарантированное Конституцией РФ?!?» — говорится в поручительстве Юрия Шевчука (цитата по изданию It’s my city).

Ройзмана задержали утром 24 августа. Силовики пришли с обысками к нему домой, в его фонд и музей Невьянской иконы, основанный политиком. В Екатеринбурге весь день проходили пикеты в поддержку бывшего мэра.

Евгений Ройзман занимал должность мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Политик неоднократно критиковал решение российских властей начать боевые действия на Украине. Он был одним из последних оппозиционных политиков, остававшихся на свободе в России после начала военной операции. Ройзман отказывался уезжать из России, несмотря на вероятность уголовного преследования.

«А почему я должен уезжать? Я к этой земле привязан, я тут родился и вырос. Я и на миллиметр не подвинусь. Я люблю свою страну, все риски понимаю, но я не могу отсюда уехать хотя бы потому, что это будет бегство. Не будет такого никогда», — говорил он в середине августа в интервью Екатерине Гордеевой.

Подробнее о биографии Евгений Ройзмана читайте на сайте RTVI.

* включено в реестр СМИ-иноагентов