Следствие попросило для бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верх-Исетского районного суда. Политик проходит по делу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ).

Заседание суда по выбору меры пресечения пройдет 25 августа в 16:00 (14:00 мск).

По версии следствия, Ройзман разместил в интернете видеоролик, содержание которого «дискредитировало использование Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан». Другие подробности дела не сообщались. Статья, которую вменяют Ройзману, предполагает до трех лет лишения свободы.

Евгения Ройзмана задержали утром 24 августа. Силовики пришли с обысками к нему домой, в его фонд и музей Невьянской иконы, основанный политиком. Сам Ройзман говорил, что дело на него завели за фразу «вторжение в Украину». «Я везде ее говорил, да и сейчас скажу», — заявил он после обыска в квартире.

В Екатеринбурге после задержания Ройзмана 24 августа проходили пикеты в поддержку бывшего мэра. Вечером несколько десятков человек сели на ступеньки памятника Ленину, чтобы провести «молчаливую акцию» в поддержку политика. Как писало издание It’s my city, полицейские сказали, что дают им 10 секунд на то, чтобы разойтись. Один человек был жестко задержан.

Задержание Ройзмана прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заявил, что у них с экс-мэром были «непростые отношения». «Но закон есть закон. Как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения, надеюсь, он их получит. Конечно, не могу не сказать о его музее Невьянской иконы. Я рассчитываю на то, что этот музей удастся сохранить, и он будет работать», — сказал глава региона.

Евгений Ройзман занимал должность мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год. Он неоднократно критиковал решение российских властей начать боевые действия на Украине.