Утром 24 августа полиция пришла с обысками к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по делу о дискредитации российской армии, он был задержан. Поводом стали заявления бывшего градоначальника по поводу конфликта на Украине.

Обыски также проходят в Фонде Ройзмана (помогает тяжелобольным детям) и принадлежащем экс-мэру музее Невьянской иконы (силовики проверяют, не было ли среди икон краденых, пишет издание Ura.ru). Как сообщает портал 66.ru, помощница экс-мэра Лейла Гусейнова около 9:00 поехала в Фонд, чтобы открыть двери силовикам.

Ройзмана, как пишет ТАСС, задержали по статье по статье 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). Ему грозит от трех до пяти лет тюрьмы. «Статья 280.3 УК РФ. Дело из Москвы», — сказал экс-мэр из окна своей квартиры (цитата по ТАСС).

Адвокат Владислав Идамжапов подтвердил проведение обысков. Другой юрист Ройзмана Юлия Федотова в соцсетях сообщила следующее: «Женя [Ройзман] за один личный прием для людей и города делает столько, сколько ни один из этих «правоохранителей» никогда в жизни не сделает».

Уголовное дело было возбуждено после двух административных протоколов о дискредитации армии, по которой экс-мэра трижды штрафовали на 50 тыс. рублей. Также его штрафовали на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к органам, осуществляющим государственную власть в России.

23 марта член Общественной палаты России Максим Григорьев попросил главу СКР Александра Бастрыкина провести проверку в отношении Ройзмана. В своем обращении общественник заявил, что экс-мэр Екатеринбурга «поставил лайк призыву к уничтожению врагов украинского профашистского батальона». По мнению Григорьева, «фактически речь идет о призыве к уничтожению российских войск».