Утром 24 августа в Екатеринбурге задержали бывшего мэра города Евгения Ройзмана. Силовики пришли с обысками к нему домой, а также в его фонд и основанный им музей Невьянской иконы. Против политика возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ), по которой ему грозит до трех лет лишения свободы. По словам самого Ройзмана, дело завели из-за того, что он произносил фразу «вторжение в Украину». Бывший мэр Екатеринбурга неоднократно высказывался против боевых действий России на Украине и отказывался уезжать из страны, несмотря на угрозу преследования. Ройзман был одним из последних известных оппозиционеров, оставшихся на свободе в стране. RTVI рассказывает, чем он известен.

«Город без наркотиков»

Евгений Ройзман получил известность в стране благодаря фонду «Город без наркотиков», созданному в Екатеринбурге. Изначально он представлял собой общественную организацию, которая пропагандировала здоровый образ жизни, но в 1999 году в связи с масштабным распространением наркотиков в городе цели организации изменились, тогда же у нее сменилось руководство. Одним из учредителей стал в том числе Евгений Ройзман. До 2003 года он занимал должность президента фонда.

Фонд поставил себе целью добиться прекращения наркоторговли в Екатеринбурге и Свердловской области. В последующие годы «Город без наркотиков» провел тысячи операций против наркоторговцев, в том числе совместно с правоохранительными органами. Кроме того, фонд организовал реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. Работа фонда подвергалась критике из-за обвинений сотрудников фонда в применении физического насилия к наркоманам и наркоторговцам. В 2003 году екатеринбургские силовики проводили операции в офисе фонда и реабилитационных центрах, пытаясь доказать, что пациентов фонда истязали.

Донат Сорокин / ТАСC

В 2003 году Ройзман избрался в Госдуму, получив 40% голосов избирателей по одномандатному округу, и ушел с поста президента фонда. В 2006 году он вступил в «Справедливую Россию», но накануне новых депутатских выборов его кандидатуру убрали из партийного списка по Свердловской области. Как он сам тогда говорил, — это сделали по указанию из Москвы. В качестве депутата Госдумы выступал за ужесточение наказания в отношении наркоторговцев и продавцов алкоголя, а также призывал к визовому режиму со странами, где производят наркотики.

После ухода из Госдумы Ройзман снова начал активно участвовать в работе фонда «Город без наркотиков».

Мэр

В июле 2011 года по приглашению бизнесмена Михаила Прохорова Ройзман вступил в партию «Правое дело». Прохоров предложил Ройзману пойти на выборы в Госдуму по федеральному списку партии. Вскоре, однако, Прохорова сместили с поста руководителя партии, в том числе, как сообщалось, из-за приглашения Ройзмана.

В октябре 2012 года Ройзмана избрали в федеральный комитет новой партии Прохорова «Гражданская платформа», тогда же он согласился участвовать в выборах мэра Екатеринбурга. В результате кандидаты от партии получили три мандата в местной городской думе, а сам Ройзман выиграл мэрские выборы. Он стал одним из немногих мэров-оппозиционеров. Например, в 2014 году он принял участие в пикете в поддержку фигурантов «болотного дела», а на следующий год участвовал в Екатеринбурге в акции против присоединения Крыма и войны с Украиной. Он также поддерживал предложение назвать одну из улиц города именем политика Бориса Немцова, убитого в Москве недалеко от Кремля.

Екатерина Титова / Коммерсантъ

В мае 2018 года Ройзман объявил об уходе в отставку, объяснив это несогласием с принятым региональным законом об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Поправку об отмене выборов вносил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Тогда Ройзман заявлял, что это было сделано для того, чтобы он не смог снова выиграть выборы.

Главой штаба Ройзмана на выборах мэра в 2013 году была журналистка, основательница изданий Ura.ru и Znak.com Аксана Панова. Провластные СМИ неоднократно писали об отношениях между Ройзманом и Пановой. В 2018 году в интервью Юрию Дудю* Ройзман подтвердил информацию о любовном треугольнике между ним, Пановой и Евгением Куйвашевым. Он также подтвердил, что в 2014 году Панова родила от него двоих детей.

Выдвижение в губернаторы и в Госдуму

В 2017 году Ройзман объявил о планах участвовать в выборах губернатора Свердловской области от партии «Яблоко». Часть членов партии были против этого, в том числе председатель московского «Молодежного Яблока» Николай Кавказский, который обвинял политика в том, что тот поддерживал насильственные методы фонда «Город без наркотиков» и выступал против права на свободу собраний для ЛГБТ-сообщества. Федеральное бюро «Яблока» выдвинуло Ройзмана кандидатом, но в июле Ройзман снял свою кандидатуру, так как не прошел муниципальный фильтр. Ройзман также говорил о планах участвовать в выборах в Госдуму в 2021 году, однако отказался от этой идеи из-за необходимости сбора слишком большого количества подписей.

Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Поддержка Навального

В январе 2021 года политик Алексей Навальный вернулся в Россию и был сразу задержан, в связи с чем в стране начались акции протеста. В Екатеринбурге в протестах участвовал Евгений Ройзман. Через несколько месяцев — в мае того же года — суд в Екатеринбурге арестовал экс-мэра на девять суток, посчитав его организатором акции, прошедшей 31 января. Протоколы на Ройзмана составили из-за твитов: «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают все возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать».

Музей

Ройзман рассказывал, что с конца 1980-х годов собирает иконы. Тогда он хранил их у себя в квартире, но в 1999 году политик открыл музей «Невьянская икона» в Екатеринбурге — первый в России частный музей русской иконы. Его сотрудники занимаются исследовательской, реставрационной деятельностью. Реставрацией икон занимается и сам Ройзман. Музей насчитывает несколько сотен экспонатов.

Утром 24 августа силовики пришли с обыском в музей. СМИ сообщали, что они изымают оттуда иконы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем видеообращении выразил надежду, что музей продолжит работу. При этом он напомнил, что у него с Ройзманом непростые отношения и они остаются политическими оппонентами.

Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Приемная

Еще в должности мэра Екатеринбурга Ройзман проводил прием граждан в здании администрации. После ухода в отставку он открыл юридическую в общественную приемную в городе. На сайте Фонда Ройзмана говорится, что люди приходят к политику с разными проблемами, но половина из них — юридические вопросы. В приемной бесплатно консультируют по юридическим делам, составляют заявления, жалобы и исковые заявления, представляют граждан в судах, защищают потерпевших. В 2020 году Ройзман выпустил книгу «Личный прием», в ней опубликованы истории, которые ему рассказывали жители на встречах в приемной.

Соцсети

Ройзман известен как активный пользователь твиттера. Его ответы на различные твиты, прежде всего чиновников и государственных СМИ, превратились в мемы. В твиттере появился аккаунт «Реплаи Ройзмана без контекста», в котором собраны самые запоминающиеся твиты политика. Среди них: «Дайте в руки мне баян, я порву его к ****», «Ему реально насрали в голову», «На этом месте весь барак заплакал», «Выстрел в член», «******* [достали] дебилы» и другие.