ФСБ опубликовало видео с кадрами задержания и допроса шести человек, задержанных по подозрению в подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева. Как следует из слов задержанных на оперативной видеосъемке, они также обсуждали возможность убийства гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, главного редактора агентства и канала RT Маргариты Симоньян и других российских журналистов.

«Обсуждались убийства людей, которые несли пропаганду, то есть Соловьев, Киселев, Скабеева и Попов, Кеосаян, Симоньян», — говорит один из задержанных.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что сотрудники ФСБ пресекли деятельность террористической группы, планировавшей нападения на известных российских журналистов. Путин также высказал предположение, что советы о покушениях на российских журналистов дают Киеву кураторы из зарубежных спецслужб. Позднее в ведомстве уточнили, что шестеро задержанных россиян готовили убийство Владимира Соловьева по заданию Службы безопасности Украины.

По данным ведомства, убить журналиста планировали в Москве путем подрыва его машины. Следственный комитет утверждает, что участники нападения — члены запрещенной неонацистской организации «National Socialism/White Power». В отношении задержанных возбуждено дело о покушении на убийство.

Реакция сотрудников государственных СМИ

Телеведущий Владимир Соловьев рассказал, что узнал о готовившемся на него покушении из сообщений СМИ. Журналист также выразил благодарность силовым структурам РФ за работу по предотвращению нападения.

«Про покушение ничего не знал. От меня ничего и не требовалось, кроме того, чтобы быть собой и просто работать. Поэтому я узнал вместе со всей страной. <…> У меня меры безопасности были пересмотрены некоторое время назад, так как угрозы поступали довольно очевидные. После этого было принято профессиональными людьми решение и проведена соответствующая работа. За что им большое человеческое спасибо», — сказал Владимир Соловьев.

Двумя днями ранее телеведущий заявил в эфире программы «Соловьев LIVE», что на него «пожаловался» ближайшему кругу друзей президент Украины Владимир Зеленский. «И попросил, чтобы со мной разобрались в России», — утверждал Соловьев.

Журналист Дмитрий Киселев, комментируя сообщение о подготовке покушения на Соловьева агентству РИА Новости, сказал, что преследование журналистов на Украине давно уже стало привычным делом и более жестокого отношения к представителям прессы сейчас нет нигде в мире.

Реакция украинской стороны

В свою очередь, в Службе безопасности Украины заявили, что не планировали убийство Владимира Соловьева и назвали сообщения о своей причастности к подготовке покушения «новыми фантазиями российских спецслужб, которые просто придумывают очередные достижения для российской аудитории».

«Служба безопасности Украины с интересом ознакомилась с очередным «креативом» ФСБ РФ, которая «героически задержала неонацистов», якобы планировавших убийство «общественного деятеля» Владимира Соловьева по заказу СБУ. В этой связи хотим сообщить следующее: <…> у СБУ нет никаких планов по убийству Соловьева», – говорится в заявлении ведомства.