При прочесывании лесополосы рядом с местом подрыва автомобиля писателя Захара Прилепина задержан второй подозреваемый в покушении, сообщают РЕН ТВ и телеграм-канал 112. По данным обоих источников, параллельно в Москве по адресам явочных квартир, названным первым задержанным, проводятся обыски.

Подозреваемый, которого задержали первым, дал признательные показания, передает 112. Он якобы рассказал, что еще несколько лет назад был завербован украинской спецслужбой и предоставлял ей некую информацию в обмен на деньги. Потом мужчина получил задание переехать в Россию и получить российское гражданство, а затем — ликвидировать Прилепина, сообщает телеграм-канал.

В его сообщении говорится, что подозреваемый несколько дней следил за писателем и закопал на пути к его дому две противотанковые мины, одна из которых сработала при проезде Audi Q7 Прилепина.

По данным 112, первый задержанный, видео с которым опубликовало МВД, — это 29-летний Александр П., имеющий судимость за разбой. В 2015 году мужчину задерживали во время таможенного досмотра — у него в рюкзаке обнаружили штык-нож. На какой границе это происходило, не уточняется. По данным из соцсетей, Александр закончил школу-интернат, сообщает телеграм-канал.

Следственный комитет уточнил, что по делу о покушении на Прилепина допрашивается Александр Пермяков. «На дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно.

После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте.

<…> Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз», — говорится в сообщении ведомства.

Подполковник полиции Екатерина Сиротина, майор Александр Соколов и лейтенант Дмитрий Воеводин, которые обнаружили и задержали Пермякова, получат ведомственные награды, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк со ссылкой на главу министерства Владимира Колокольцева. По ее словам, приказ о награждении будет подписан в ближайшее время.

6 мая в Нижегородской области было совершено покушение на писателя Захара Прилепина: под его автомобилем на проселочной дороге сработало взрывное устройство. Водитель-охранник погиб, а сам Прилепин получил травмы и находится в больнице. СКР завел дело о теракте. По данным РЕН ТВ, у пострадавшего тяжелая сочетанная травма — минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, множественные переломы и ушибы. Прилепин был доставлен в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Семашко, где его оперируют. Медики рассматривали возможность транспортировки пациента в Москву, но сочли, что состояние не позволяет его перевозить.