Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова оценила планы Вашингтона эвакуировать некоторых афганцев, помогавших американцам в этой стране, словами писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Своим мнением она поделилась в телеграм-канале.

«Вспомнился Жванецкий: „Отрегулировал. Все вот так — хоть не приходи, полный порядок“. Такую демократию в Афганистане американцы отрегулировали, что хоть народ вывози. И не приходи. Все вот так», — отметила дипломат.

Ранее РИА Новости и Би-би-си сообщили, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) заявило о взятии под свой контроль стратегического пункта в округе Спин-Болдак на границе с Пакистаном.Талибы подняли свой флаг над ключевым пограничным переходом между двумя странами, следует из видеозаписей в соцсетях. Также на записях видно, как представители «Талибана» разговаривают с пакистанскими пограничниками.

Соединенные Штаты больше чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Полный вывод войск планируется завершить до 31 августа, в стране останутся военные только для охраны американкой дипмиссии и международного аэропорта в Кабуле.

На фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО «Талибан» развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% территории страны.

Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.