Санкционная политика Лондона вынуждает Москву принимать ответные пропорциональные меры. Об этом 5 марта сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Санкционная истерия, в которой одну из ведущих, если не главную роль играет Лондон, не оставляет нам иного выбора, кроме как принять ответные пропорциональные жесткие меры. Их результатом, несомненно, станет подрыв британских интересов в России. Впрочем, сам Лондон за последние дни сделал для этого достаточно», — отметила Захарова.

По ее словам, ограничения Великобритании и заявления ее официальных лиц говорят, что Лондон сделал окончательный выбор в пользу открытой конфронтации с Россией.

«Такое развитие ситуации лишний раз убеждает нас в том, что русофобия и стремление расшатать российскую государственность остаются неотъемлемыми элементами британской внешней политики», — пояснила представитель ведомства.

Захарова подчеркнула, что Москва не забудет «сотрудничества англичан с киевским режимом и ультранационалистическими силами на Украине». Также она напомнила о продолжающейся в эти дни «поставке британского вооружения, которое применяется против мирного населения Донбасса и российских военных».

По сути, Лондон полностью подчинил свою внешнюю политику задачам нанесения как можно большего ущерба нашим национальным интересам. Вот уже британская мининдел Э. Трасс призывает своих соотечественников ехать воевать за Украину, а в Палате общин раздаются призывы выслать всех россиян за пределы Британии.

Представитель ведомства отметила, что Москва внимательно отслеживает эту риторику. «Делаем необходимые выводы. Не будем мы терпеть и попытки англосаксов вмешиваться во внутриполитические процессы в нашей стране, дестабилизировать обстановку, привить чуждые нам ценностные ориентиры», — рассказала она.

Кроме того, по словам Захаровой, британский политистеблишмент развязал против России санкционную войну, призывая свое население потерпеть лишения «ради сохранения свободы и демократии в Европе».

То, что в попытках навредить нам они нанесут еще больший вред себе, их не останавливает.

«Очевидно и то, что последствия необдуманных действий правительства Б. Джонсона уже испытывают на себе простые жители Великобритании, столкнувшиеся с ростом экономической неопределенности, повышением цен на энергоносители и логистическими издержками, вызванными вынужденным ответным запретом на использование российского воздушного пространства для британских авиаперевозчиков, и инициированным Лондоном разрывом других двусторонних связей», — отметила представитель МИД России.

Также она добавила, что нынешняя ситуация демонстрирует всем ответственным членам международного сообщества «истинное лицо властей Британии: цинизм, двойные стандарты, стремление грубо диктовать свою волю, а при нежелании безропотно и услужливо подчиниться и действовать в интересах Лондона – отказ от норм цивилизованного межгосударственного общения».

Санкционная политика

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. Глава государства подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины. По его словам, речь идет лишь о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Страны Запада, в свою очередь, резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против Москвы санкции. Накануне министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс призвала Европу усилить антироссийские ограничения, включив в них нефтяной и газовый сектора.