Законопроект об иностранных агентах был отозван из парламента Грузии на фоне протестов. Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии «Грузинская мечта», движения «Сила народа» и парламентского большинства. Часть оппозиции в свою очередь не удовлетворилась этим заявлением и призвала к новым митингам.

Согласно заявлению, «Грузинская мечта», «Сила народа» и депутаты парламентского большинства провели консультации, посвященные законопроекту «О прозрачности иностранного влияния» и пришли к выводу, что документ «вызвал разногласия в обществе».

В заявлении также отмечается, что «на законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», тогда как «его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», в результате чего «радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность».

«Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Принимая во внимание все вышеизложенное, мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок», — говорится в заявлении.

«Грузинская мечта» пообещала «лучше объяснить общественности» для чего принимался законопроект об «иноагентах» после того, «как спадет эмоциональный фон». «Для этого мы начнем встречи с населением и доведем до широкой общественности всю правду о каждой детали дела», — отметили в партии.

«Грузия сохранит мир и стабильность и продолжит достойно двигаться в сторону Европы, что является принципиальным выбором грузинского общества», — добавили в «Грузинской мечте».

Представительство Евросоюза в Грузии поприветствовало заявление правящей партии об отзыве законопроекта об «иноагентах». «Мы призываем всех политических лидеров Грузии возобновить европейские реформы в поддержку ЕС», — говорится в сообщении представительства в твиттере.

В феврале депутаты из движения «Сила народа» предложили два законопроекта о требованиях к организациям, которые получают зарубежное финансирование.

Первый — закон о «прозрачности иностранного влияния». Он предполагает, что в случае, если доля зарубежного финансирования неправительственных организаций и СМИ превышает 20%, то они должны регистрироваться в специальном реестре как «агенты иностранного влияния» и отчитываться о доходах. За отказ или уклонение от регистрации «иноагентам» грозит штраф до 25 тысяч лари (примерно $9.5 тысяч). При этом публично указывать свое «иноагентство» не требуется. Второй закон — «о регистрации иностранных агентов». Он касается не только неправительственных организаций и СМИ, но и любых физических и юридических лиц.

В «Грузинской мечте» утверждали, что законопроекты опираются на американский опыт, и подчеркивали необходимость сделать ситуацию в стране более прозрачной. Оппозиция в свою очередь сравнивала закон об «иноагентах» с российским аналогом.

Оппозиция анонсировала новые акции

Представитель партии «Гирчи — Больше свободы» Цотнэ Коберидзе после публикации заявления «Грузинской мечты» об отзыве законопроекта анонсировал новый митинг у парламента на 19:00 9 марта. По его словам, оппозиция требует освобождения граждан, которые были задержаны во время акций, а также объяснения властей по поводу того, как именно будет отзываться документ.

Член партии «Дроа» Гиги Лемонжава сказал, что в «Грузинской мечте» «много раз обманывали народ», а также подчеркнул, что «регламент парламента Грузии не знает юридической процедуры голосования против законопроекта, принятого в первом чтении».

Юрист Давит Джандиерери, комментируя в Facebook (принадлежит Meta*) заявление партии, отметил, что такого термина, как «отзыв» законопроекта в грузинском праве нет.

«Они пытаются выиграть время и, как они пишут в своем заявлении, объяснить народу, в чем заключалась цель этого законопроекта», — отметил он.

Протесты в Грузии

Законопроект об «иноагентах» был принят в первом чтении депутатами парламента Грузии 7 марта. В этот же день во многих городах страны начались многотысячные акции протеста против инициативы. Самые масштабные демонстрации прошли в Тбилиси, у парламента Грузии на проспекте Руставели.

В первый день протестов, 7 марта, изначально мирная акция в Тбилиси закончилась столкновением протестующих с силовиками и разгоном митинга. На следующий день жители столицы снова собрались у парламента и выдвинули властям ультиматум с требованиями отказаться от дальнейшего рассмотрения законопроекта, а также отпустить всех задержанных во время протестов.

Впоследствии протестующие, требования которых не были выполнены, стали окружать парламент. Некоторые участники демонстрации расшатывали дверь, которая ведет во двор здания, били в нем стекла, запускали в полицию фейерверки, забрасывали автомобили силовиков неизвестными предметами, а также переворачивали и поджигали их.

Полиция в свою очередь применила против протестующих водометы, шумовые гранаты, слезоточивый газ, звуковую сирену, а также провела задержания участников митинга. Протестующие выстроили баррикады из скамеек на проспекте Руставели и перекрыли проезжую часть в центре города. Противостояние продолжалось до утра 9 марта.

Телеканал 1tv.ge со ссылкой на МВД Грузии утром 9 марта сообщил, что в ходе протестов задержали 66 человек за мелкое хулиганство и неповиновение. Столько же протестующих, по официальным данным, задержали и на протестной акции днем ранее. Кроме того, в полиции утверждают, что в результате столкновений пострадали около десяти силовиков.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена