Десятки пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries в Сибири и на Дальнем Востоке присоединились к забастовке против новой системы штрафов. Накануне, 14 марта, владельцы пунктов в Москве штурмовали офис компании, требуя встречи с руководством. Где происходят забастовки сейчас, и что говорят сотрудники пунктов — в материале RTVI.

Причина забастовок

Согласно новым правилам компании Wildberries с владельцев ПВЗ удерживают полную сумму товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет. Списания за подмены начались 9 марта.

Телеграм-канал Shot ранее писал, что во избежание штрафов сотрудники ПВЗ вынуждены сами стирать и зашивать вещи. Кроме того, по данным Baza, 14 марта Wildberries ввела в оферту штраф в 100 тыс. рублей за распространение «недостоверной, ложной, вводящей в заблуждение, подстрекающей к противоправным действиям информации».

В связи с этим 14 марта забастовки владельцев пунктов выдачи прошли в Москве, Барнауле, Екатеринбурге, Благовещенске и Санкт-Петербурге. По данным СМИ, в Белгородской области некоторые сотрудники Wildberries решили массово уйти на больничный.

Владельцы пунктов выдачи заказов и сотрудники полиции у входа в центральный офис Wildberries на улице Ленинская Слобода в Москве, 14 марта 2023
Александр Щербак / ТАСС

Один из организаторов телеграмм-чата MEGA Бунт рассказал Forbes, что с 15 марта работа ПВЗ Wildberries также будет ограничена, сотрудники пунктов выйдут на работу, чтобы не нарушать условия трудовых договоров, но выдача товаров покупателям производиться не будет.

Кто еще присоединился к забастовкам

  • Владивосток. По данным PrimaMedia, в городе не работают несколько ПВЗ. Местные жители в соцсетях публикуют списки адресов, где пункты выдачи оказались закрыты, а где работа продолжается в штатном режиме.
  • Барнаул. В городе также перестали работать несколько пунктов выдачи. Как сообщает «Сибирьмедиа», некоторые ПВЗ забаррикадировали окна коробками. На дверях висит объявление: «Пункт не работает до тех пор, пока не выплатят зп».
  • Иркутск. 15 марта в городе не открылись более 20 точек, передает«ИрСити» со ссылкой на менеджера одного из крупнейших ПВЗ.
  • В Чите закрылись 14 пунктов выдачи, сообщает паблик «ЧВК Чита» и приводит их адреса.
  • Забайкалье. К забастовке присоединились работники отделений Wildberries Петровск-Забайкальского и поселка Агинское.
  • Красноярский край и Кузбасс. Mash Siberia сообщает о закрытых пунктах в Кемерове, Топках, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске.
  • Паблик «Весь Улан-Удэ» сообщает о неработающих точках в Бурятии.
  • Как минимум один ПВЗ закрылся в Нижнем Новгороде, пишет «НьюсНН.ру».

«Мы бесплатно должны работать?»

Сотрудница одного из закрывшихся ПВЗ в Екатеринбурге рассказала E1.ru, что ей и ее коллегам начали приходить штрафы за брак еще с начала года.

Влад Некрасов / Коммерсантъ

«Утром мы со сменщиком пришли на работу, решили посмотреть свой баланс по зарплате, а там написано: «Вы больше не имеете доступа к вашей заработной плате, потому что на вас висит долг». У сменщика накопилось 90 тысяч, а у меня — 187. Мы не знали, что делать, мы просто закрыли пункт и сдали ключи. Мы бесплатно должны работать?» — заявила жещина.

Работница пункта в свердловском поселке Малышева утверждает, что на сотрудниках висят «бешеные долги». «Было 100%-е удержание [зарплаты], но в течение дня вернули за минусом 25%. На сегодняшний день у меня минус 14 тысяч. Для нашего поселка это огромные деньги!» — возмутилась собеседница E1.ru.

  • 14 марта в Москве около 50 владельцев ПВЗ пришли в офис Wildberries и потребовали встречи с руководством. На место приезжала полиция. Генеральная прокуратура поручила прокуратуре Московской области проверить соблюдение трудовых прав сотрудников Wildberries.
  • В пресс-службе маркетплейса заявили, что информация о забастовках не соответствует действительности, а в московский офис пришли «порядка 10-15 человек в сопровождении желтых Telegram-каналов», которые и «раздули из мухи слона».