Заместителя главы Национального института науки и технологий Минобороны Тайваня Оу Ян Ли-сина нашли мертвым в гостиничном номере. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Центральное информационное агентство Тайваня.

По предварительным данным, 57-летний Оу Ян Ли-син умер от сердечного приступа в отеле на юге Тайваня. В правоохранительных органах заявили, что никаких признаков проникновения посторонних в гостиничный номер не обнаружено.

Семья чиновника сообщила полиции, что Оу Ян Ли-син страдал от сердечного заболевания. Он находился в деловой поездке в южном округе Пиндун. Оу Ян вступил в должности в начале 2022 года и курировал различные проекты по производству ракет.

Как отмечает Reuters, Национальный институт науки и технологий, подведомственный Минобороны Тайваня, работает над тем, чтобы более чем вдвое увеличить ежегодные мощности по производству ракет на фоне военной угрозы со стороны Китая.

Отношения Китая и Тайваня обострились после того, как остров посетила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. По мнению Пекина, Пелоси своим визитом «серьезно вмешивается» во внутренние дела Китая и подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая.

В ответ на визит Пелоси Китай начал масштабные учения в море и воздухе вокруг Тайваня.