Заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковника Халила Арсланова обвинили в особо крупном мошенничестве на 6,7 млрд рублей. Об этом 21 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оглашенные во Втором окружном военном суде материалы дела.

Обвинения Арсланову предъявили еще в октябре 2019 года. Он обвиняется в двух преступлениях, в частности, в хищении больше 191 млн рублей и 6,5 млрд рублей при исполнении госконтракта. 21 января суд рассмотрит жалобы на арест имущества Арсланова.

Арсланову предъявили обвинение по делу «Воентелекома», которое завели в 2013 году. По версии следствия, руководство компании при заключении контрактов с министерством обороны России использовало различные схемы, что завысить стоимость оборудования. В частности, ведомство платило за маршрутизатор миллион рублей, хотя его реальная цена была 350 тысяч рублей.

В октябре 2019 года «Коммерсантъ» писал, что Арсланов упоминается в уголовном деле о махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил. Газета отмечала, что с него взяли подписку о невыезде. О махинациях стало известно из показаний бывшего главы «Воентелекома» Александра Давыдова.

Позже ТАСС и «Интерфакс» сообщали, что Арсланову предъявили обвинение в крупном мошенничестве.