Зарубежные производители техники, электроники и автомобилей стали отказываться от поставок своей продукции в Россию и совместной деятельности с отечественными разработчиками после начала спецоперации на территории Украины. Это происходит на фоне активного введения новых санкций со стороны Запада. Какие компании уже объявили об отказе от сотрудничества с Россией — в материале RTVI.

Автомобили

Как рассказали «Ведомости», немецкая компания Audi сообщила своим дилерским центрам в России, что останавливает отгрузки автомобилей для них с 24 февраля. Машины, которые к тому моменту уже прошли таможню, были отправлены на продажу, как и планировалось.

Такие же письма российским дилерам, по сведениям источников издания, направили General Motors, который поставляет Chevrolet в Россию, а также Volkswagen, Skoda, Land Rover и Porsche.

Наука и технологии

Производитель электроники Dell 26 февраля объявил о приостановке продаж своей продукции в России и на Украине. В компании добавили, что будут пристально следить за развитием ситуации, чтобы определить дальнейшие шаги.

В тот же день Массачусетский технологический институт (MIT) заявил о прекращении сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом):

«Этот шаг является неприятием действий российского правительства в Украине. Мы воспринимаем это с глубоким сожалением из-за нашего большого уважения к русскому народу и нашей глубокой признательности за вклад многих выдающихся российских коллег, с которыми мы работали».

27 февраля РБК со ссылкой на источники на ИТ-рынке сообщил, что крупнейшие производители процессоров AMD и Intel (их чипы используются в суперкомпьютерах «Сбера», МГУ, «Яндекса» и МТС) приостановили поставки своей продукции в Россию. В Intel изданию не дали четкого ответа на вопрос о прекращении поставок, отметив лишь, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля». В материале РБК высказывается предположение о том, что решение производителей процессоров может привести к дефициту серверов и росту их стоимости.

По данным источников тайваньского Центрального информационного агентства Тайваня, поставки в Россию из-за военной операции на Украине приостановила тайваньская TSMC — крупнейший в мире производитель полупроводников, передает ТАСС. Собеседники зарубежного агентства утверждают, что компания также приостановила производство разработанных в России полупроводников марки «Эльбрус». 25 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве писал, что российские разработчики микроэлектроники получили уведомление от TSMC о том, что американские власти требуют от компании прекратить сотрудничество с российскими контрагентами. Незадолго до этого руководство Тайваня официально присоединилось к международным экономическим санкциям против России.

Санкции грядут

25 февраля американский регулятор в области экспортного контроля BIS обнародовал подробности готовящихся санкций, которые будут направлены против экспорта технологической продукции для отраслей российской промышленности. Ожидается, что документ, который послужит ответной мерой на проведение спецоперации на Украине, вступит в силу 3 марта 2022 года.

В частности, согласно новым ограничениям американские компании должны будут получать у властей США лицензии на экспорт в Россию продуктов, подконтрольных BIS, в том числе электроники, компьютеров, авионики, компонентов для аэрокосмической промышленности и т.п. Предполагается, что американская сторона будет давать одобрение на экспорт только в исключительных случаях.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

В свою очередь, страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.