3 ноября грузовой самолет Ан-12, принадлежащий белорусской компании «Гродно», разбился в Иркутской области. По предварительной информации, все семь человек, находившиеся на борту, погибли. Причиной крушения могло стать сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов, заявил в беседе с Daily Storm заслуженный пилот России Юрий Сытник.

Обстоятельства крушения

Самолет Ан-12 белорусской авиакомпании «Гродно» выполнял грузовой рейс по маршруту Кепервеем-Якутск-Иркутск. Борт, возвращавшийся в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку, пропал с радаров 3 ноября на подлете к Иркутску в 14:45 по московскому времени.

Позднее лайнер нашли в семи километрах от Иркутска в районе населенного пункта Пивовариха. При падении он загорелся, площадь возгорания составила более 300 кв. м. Открытое горение впоследствии ликвидировали.

По данным Минтранса Беларуси, на борту находились двое граждан России, двое граждан Украины и трое граждан Беларуси. Все они погибли.

Причины крушения Ан-12

По предварительным сведениям, Ан-12 разбился под Иркутском при заходе на второй круг в условиях ледяного дождя. Как пишет Daily Storm, в момент падения самолета шел сильный мокрый снег, ограничивающий видимость. В связи с этим следователи рассматривают погодные условия в качестве одной из причин крушения.

По словам заслуженного пилота России, бывшего летного директора «Внуковских авиалиний» Юрия Сытника, Ан-12 был построен около 60 лет назад, а оборудование для него разрабатывалось еще раньше — поэтому на борту не было технологий, обеспечивающих точную навигацию и облегчающих заход на посадку.

«Самолет был сделан в конце 1950-х — начале 1960-х годов, 60 лет назад. Естественно, технологии производства этого самолета и материалы уже давным-давно устарели. Оборудование на нем устаревшее стоит. Оборудование, которое разрабатывалось 70 лет назад. Если самолет в 1960-е годы вышел, то его [оборудование] делали в 1955-м —1957-м. Это не современные системы, которые имеют точную навигацию, точные системы захода на посадку. Там [в Ан-12] эти тросы, трубки, все это на руках у летчика висит. И какая-то неточность в пилотировании может привести к аварии, которая перерастает в катастрофу», — объяснил пилот.

Сытник пояснил, что крушение под Иркутском могло произойти из-за сочетания нескольких факторов — устаревшего оборудования, ошибки пилотирования и плохих погодных условий.

«Как правило, катастрофа происходит не потому, что машина старая, не потому, что она устарела уже, а из-за каких-то метеоусловий. Или обледенение, или отказ двигателя, или отказ какой-то системы навигации, или нарушение правил полета экипажем. И когда складываются одна-две причины, тогда происходит катастрофа. Сначала какая-то неисправность, потом ошибка командира корабля, пилота, выполняющего пилотирование, — и это приводит к [крушению]», — рассказал заслуженный пилот.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Свою проверку по факту крушения Ан-12 в Иркутской области организовала и транспортная прокуратура. Белорусские следственные органы совместно с коллегами из России также занялись выяснением обстоятельств авиакатастрофы.