Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Financial Times заявил, что судьба Крыма рассматривается в международной повестке и он согласен вернуть полуостров невоенным путем.

«Я понимаю, что все в замешательстве от ситуации и того, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ, который поможет вернуть Крым невоенным путем, я буду только за», — сказал украинский лидер.

По его словам, если предложенное Украине решение предполагает, что полуостров останется в составе России, «на это не стоит тратить свое время».

Как пишет FT, некоторые западные партнеры обеспокоены тем, что любая попытка Киева вернуть Крым может привести к эскалации со стороны Москвы.

«Мы должны вернуть все земли… Потому что я считаю, что поле боя — это путь, когда нет дипломатии. Если вы не можете полностью вернуть свою землю, [конфликт] оказывается замороженным», — пояснил Зеленский.

Глава Крыма Сергей Аксенов 18 ноября сообщил о возведении фортификационных сооружений на территории полуострова. По его словам, «мер, принимаемых по поручению нашего президента вооруженными силами и правоохранительными органами, достаточно, чтобы крымчане чувствовали себя в безопасности».

В начале ноября Зеленский дал Чешскому телевидению интервью, в котором заявил, что «после победы» первым делом поедет в Крым. «Я действительно хочу увидеть море <…> Не зимой, поскольку что делать зимой на море? Я поеду, когда погода станет теплее», — сказал глава государства.