- 2 мин
- 2
Зеленский поручил изучить вопрос переименования России в Московию. Петицию с таким предложением подписали более 25 тысяч человек
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию с просьбой переименовать Россию в Московию и поручил изучить этот вопрос премьер-министру страны Денису Шмыгалю

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру страны Денису Шмыгалю изучить вопрос об официальном использовании в стране названия "Московия" вместо "Россия". Это следует из ответа Зеленского на петицию с соответствующим предложением, размещенную на сайте президента Украины.
Петиция появилась еще в ноябре прошлого года. К середине февраля 2023 года она набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей. В ней также предлагается заменить слово «российский» на "московский", а «Российская Федерация» — на «Московская Федерация».
Со схожим предложением еще в 2020 году выступал депутат от партии "Слуга народа" Никита Потураев. По его словам, каждая нация сама может решать, как называть своих соседей.
О "Московии" и "московитах" ранее говорил и президент России Владимир Путин. В декабре 2021 года он сказал, что в Московию Россию хотел бы превратить НАТО. А в конце февраля 2023 года в интервью телеканалу «Россия-1» для программы «Москва. Кремль. Путин» он заявил, что в случае развала России, на который нацелен Запад, "судьбы очень многих народов России, и прежде всего, конечно, русского народа, могут кардинально поменяться".
"Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее", — отмечал Путин.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



