Цель Запада заключается в развале России и установлении контроля над ее частями, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1» для программы «Москва. Кремль. Путин«. В случае реализации такого сценария русский народ может не сохраниться, а вместо него возникнут «московиты, уральцы» и другие, считает глава государства. Его слова 26 февраля приводит ТАСС.

«Если мы пойдем по этому пути [распада России], я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего, конечно, русского народа, могут кардинально поменяться. <…> Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее», — сказал Путин.

По словам российского лидера, подобные планы, цель которых — «переделать после развала Светского Союза мир исключительно под себя», «изложены на бумаге». В свою очередь Россия в условиях выстраивания отношений старалась о них «из как бы соображений партнерских, не говорить», утверждает Путин.

В то же время российский президент заявил, что «все ведущие страны НАТО объявили своей главной целью нанести нам стратегическое поражение, с тем чтобы наш народ страдал». Как считает Путин, единственная цель Запада заключается в том, чтобы «раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию».

«И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль», — убежден он.

В качестве ответного аргумента Путин сделал акцент на сплоченности россиян. «Когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — уверен глава государства.

В последние месяцы российские официальные лица неоднократно заявляли о желании Запада взять под контроль или уничтожить Россию. В частности, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев писал в сентябре 2022 года, что не стоит недооценивать намерения западных государств по поводу «развала нашего государства». На Западе неоднократно отвергали утверждения Москвы о намерении добиться распада России. Так, в феврале американский президент Джо Байден заявил, что США и Европа не планируют нападать на страну.

В продолжение темы президент подчеркнул, что Москва выступает против того, чтобы «новый мир, который складывается, выстраивался только в интересах одной страны» — США. По мнению Путина, «борьба с Россией — это тот совпадающий интерес», который присутствует у некоторых союзников Вашингтона.

«Но тем не менее они прекрасно отдают себе отчет в том, что все, что Штаты делают, соответствует только их эгоистическим интересам. Часто очень не соответствует даже интересам их так называемых союзников», — сказал он.

Путин подчеркнул, что «мы так себя вести не можем и не будем». Президент выразил уверенность в том, что позиция России, включающая, по его словам, борьбу за многополярный мир, взаимное уважение на международной арене и учет интересов каждого участника, в конечном итоге возобладает.

О приостановке участия России в ДСНВ

«Это их [США] дело, чего понимать, чего не понимать, мы же не можем к ним в башку залезть», — сказал Путин в ответ на вопрос о том, что должны понять в Вашингтоне после приостановки участия России в ДСНВ.

В продолжение темы президент заявил, что Москва должна учитывать учитывать ядерный потенциал не только США, но и остальных стран НАТО, в частности, Великобритании и Франции. «Ведь мы в свое время пошли на то, чтобы вынести их за скобки, имея в виду и разрядку, и то, что НАТО объявило себя чуть ли не демилитаризованной организацией», — пояснил он.

Кроме того, российский лидер заявил, что на фоне действий США по конфликту на Украине не может себе представить, как американские военнослужащие «будут шастать по нашим ядерным объектам». «Это просто смешно», — резюмировал Путин.

О приостановке участия России в ДСНВ Путин объявил 21 февраля во время своего послания Федеральному собранию. Глава государства объяснил это решение действиями Запада и НАТО, которые, по его словам, причастны к попыткам Украины нанести удары по базам российской стратегической авиации. Президент США Джо Байден назвал приостановку участия России в ДСНВ «большой ошибкой». Возможно ли теперь сохранение договоренностей по ядерному оружию и стоит ли бояться дополнительного нагнетания гонки вооружений, читайте в материале RTVI.