Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду представление об увольнении Ирины Венедиктовой с поста генпрокурора. Ранее она была временно отстранена от исполнения обязанностей вместе с главой СБУ Иваном Бакановым. Свои действия Зеленский объяснил большим числом дел о госизмене в двух ведомствах.

Накануне, 18 июля, глава государства внес представление в Раду о Баканове. Нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале в тот же день сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен первым на ближайшем пленарном заседании.

Сама Венедиктова 18 июля, комментируя в Facebook* свое отстранение, говорила, что она не будет давать развернутое мнение по поводу происходящего, пока не завершатся все процедуры. Генпрокурор добавила, что ей есть чем гордиться и что она сумела «объединить юридическую, профессиональную, уголовно-процессуальную мировую элиту вокруг проблем Украины в интересах» страны.

Зеленский 17 июля отстранил Баканова и Венедиктову от исполнения своих обязанностей. Он объяснил это тем, что среди сотрудников прокуратуры и СБУ оказалось много людей, которые стали фигурантами более шести сотен уголовных дел о госизмене. Сенатор Андрей Клишас и официальный представитель МИД России Мария Захарова написали в соцсетях, что Киев проводит «денацификацию».

Замглавы Офиса президента Украины Андрей Смирнов 18 июля пояснял, что Зеленский отстранил Венедиктову и Баканова на время проверки, по итогам которых он примет решение об их возможном увольнении. По словам Смирнова, Венедиктову и Баканова отстранили, чтобы исключить их потенциальное влияние на уголовные производства, которые расследуются по работникам СБУ и прокурорам, подозреваемым в сотрудничестве с Россией.

Исполняющим обязанности генпрокурора Украины стал бывший заместитель Венедиктовой Алексей Симоненко, а врио СБУ — заместитель Баканова Василий Малюк. Оба, как пишет издание «НВ.ua», связаны с заместителем главы Офиса президента Украины Олегом Татаровым.

* социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена