Президент Украины Владимир Зеленский 5 апреля прибыл в Польшу. Это его первая заранее анонсированная зарубежная поездка с начала военной операции, сообщил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров. В Польше Зеленский встречается с президентом страны Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким, представителями бизнеса, волонтерами, спасателями и мэрами приграничных городов, а вечером произнесет речь для поляков и украинцев, которые живут в Польше. О значении визита Зеленского в Варшаву — в материале RTVI.

Зеленского в поездке сопровождает супруга Елена. Главной темой переговоров лидеров двух стран станут вопросы обороны, сообщил Никифоров. Также речь пойдет об экономике, санкциях железнодорожном сообщении и расширении возможностей для пересечения границы, передает «Интерфакс-Украина».

«Это действительно первый визит президента в Польшу, потому что раньше через ее территорию мы ехали в другие страны, а именно в Польшу мы едем целенаправленно впервые с начала [военных действий]», — цитирует Никифорова РБК-Украина.

В канцелярии президента Польши сообщили, что переговоры Дуды и Зеленского будут касаться «всего спектра польско-украинских отношений», при этом доминировать будет тема политики безопасности. «Мы хотим вести эти переговоры в духе размышлений о будущем», ― отметил глава управления президента Польши по международной политике Марцин Пшидач.

На переговорах также будет обсуждаться военная помощь Украине, восстановление страны после окончания боевых действий и путь Украины в НАТО и Евросоюз, сообщает RMF FM. Ожидается, что Зеленский и Моравецкий подпишут соглашение о включении польских компаний в процесс восстановления Украины.

Супруги президентов двух стран будут реализовывать отдельную программу, посвященную положению беженцев, сообщили в канцелярии польского лидера.

С начала военных действий Зеленский дважды встречался с Дудой, проезжая через Польшу транзитом: в декабре 2022 года и феврале 2023-го. Дуда посещал Украину четырежды: в апреле, мае и августе прошлого года, а также в январе 2023-го.

Особые отношения

Как пишет «Коммерсант», первый полноценный визит Зеленского в Варшаву должен подчеркнуть «особую значимость» Польши для Украины, поставив ее «в один ряд с США, Францией и Великобританией — ключевыми украинскими союзниками».

Польша отправила Украине «несоразмерное количество оборудования и помощи», там живут 1,3 млн украинских беженцев, отмечает The New York Times.

Высокопоставленный американский чиновник в разговоре с изданием подчеркнул, что уровень поддержки, который НАТО сейчас оказывает Украине, было бы трудно представить без той роли, которую сыграла в этом Польша.

The Washington Post напоминает, что Польша была первой страной-участницей НАТО, которая откликнулась на просьбы Украины о поставках истребителей. Варшава также сыграла важную роль в том, чтобы убедить другие западные страны поставлять Украине танки и прочее вооружение, отмечает France24.

На особые отношения между двумя странами также указывает то, что имя польского президента Анджея Дуды было выгравировано первым на мемориальной доске Аллеи храбрых в Киеве, посвященной «сторонникам Украины, которые посещают осажденную столицу», добавляет NYT.

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак в интервью Rzeczpospolita выразил мнение, что украинский президент готовит почву для возможных переговоров «о будущем Украины». Визит в Варшаву может стать первым в серии поездок Зеленского, «который будет строить коалицию для своей поддержки» в случае таких переговоров, считает Скшипчак.

Поездка Зеленского проходит на фоне ожидаемого контрнаступления украинской армии. Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью New Voice 5 апреля подтвердил, что контрнаступление готовится, но точных сроков его начала нет, поскольку на них влияет много факторов ― в том числе погодные условия и состояние грунта. По словам Резникова, «лучший тайминг» будет определять Генштаб ВСУ. В конце марта министр сообщил, что контрнаступление начнется в апреле-мае.

Что известно о подготовке ответного наступления ВСУ, RTVI рассказывал здесь