Президент Украины Владимир Зеленский приостановил гражданство 13 священников Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источники.

В список попали наместник Святогорской лавры митрополит Арсений (Игорь Яковенко), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Иван Середний), митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), у которого Служба безопасности Украины (СБУ) в ноябре провела обыски, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Анатолий Елецких), подозреваемый в государственной измене.

По данным издания, указ был подписан 28 декабря, но официально его не обнародовали.

С октября СБУ провела серию обысков в храмах и монастырях УПЦ МП, в том числе в Киево-Печерской лавре. Спецслужба заявляла, что в ходе обысков была обнаружена «пророссийская литература», используемая при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»».

1 декабря Зеленский сообщил, что в Верховную Раду будет внесен законопроект о запрете религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации». УПЦ МП заявляла о своей «полной независимости и самостоятельности» и выражала несогласие с позицией патриарха Кирилла по российской военной операции на территории Украины.

В 2018 году в Киеве была создана Православная церковь Украины (ПЦУ). В нее вошли представители неканонических Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата. В январе 2019 года вселенский патриарх Варфоломей вручил ПЦУ томос об автокефалии.