Украина не собиралась и не собирается нападать на Беларусь, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Так он прокомментировал высказывание Александра Лукашенко о том, что Киев предлагал Минску заключить пакт о ненападении.

«Все, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений. И это главный сигнал от всего украинского народа. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость», — заявил Зеленский на пресс-конференции (цитата по УНИАН).

24 января Лукашенко во время совещания заявил, что на Украине «продолжают готовить боевиков и экстремистов». «Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их [боевиков]», — отметил глава Беларуси.

В октябре Лукашенко обвинил Киев в подготовке нападения на Беларусь. Он заявил, что украинцам не нужен «второй фронт», но их толкают к этому «хозяева». Тогда же Лукашенко сообщил, что «в связи с обострением на западных границах Союзного государства» договорился с Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.