Украина предлагала Беларуси заключить пакт о ненападении, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности. Слова главы государства передает агентство БелТА.

Во время совещания Лукашенко заявил, что на Украине «продолжают готовить боевиков и экстремистов».

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их [боевиков]. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жестко реагировать», — сказал белорусский лидер.

Также Лукашенко заявил, что власти республики не допустят «шатания 2020 года», и призвал «сплотиться», «чтобы выжить, чтобы, не дай бог, здесь не летали ракеты и не бросали на нас бомбы».

В конце декабря 2022 года белорусские государственные СМИ сообщили о падении украинской ракеты на территорию Беларуси. Незадолго до этого власти республики продлили ограничения на посещение приграничных с Украиной территорий.

В марте прошлого года Лукашенко заявил о попытке ударить по территории Беларуси ракетой «Точка-У». Глава государства тогда сказал, что страну пытаются «втянуть» в боевые действия на Украине. В августе Лукашенко заявлял, что не планирует нападение на Украину.

В декабре президент России Владимир Путин впервые за три года посетил Минск. Пресс-секретарь российского лидера тогда не подтвердил информацию о том, что глава государства планировал обсудить с Лукашенко возможное участие Беларуси в военной операции.

Западные эксперты допускают, что в ближайшие месяцы Беларусь может быть вовлечена в военные действия на Украине. Способно ли возможное участие республики изменить ход противостояния — читайте в материале RTVI.