Временное ограничение на въезд в пограничную полосу продлено в трех районах Гомельской области: Лоевском, Брагинском и Хойникском. Постановление опубликовано на национальном правовом интернет-портале.

Временные ограничения не распространяются на физических лиц, которые следуют в пограничную полосу для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, к месту жительства (месту пребывания) и обратно, к месту жительства (месту пребывания) близких родственников и обратно.

Разрешение может предоставить председатель Государственного пограничного комитета или уполномоченное им должностное лицо.

Ограничение на посещение приграничных с Украиной территорий Минск ввел в конце мая и на все лето. В ноябре белорусское МВД сообщило об усилении мер безопасности в 14 районах Брестской и Гомельской областей на границе с Украиной.

13 декабря министерство обороны Беларуси объявило о начале внезапной проверки боевой готовности войск. Такое поручение дал Лукашенко.

По данным американского Института изучения войны (ISW), прямое участие белорусских военнослужащих в боевых действиях на Украине маловероятно. Эксперты связывали это с возможными трениями в белорусских вооруженных силах, которые не хотят нести потери в случае участия в конфликте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отрицал, что Владимир Путин планирует обсудить с Александром Лукашенко возможное участие Беларуси в военной операции. По его словам, Беларусь является союзником номер один для России, и именно с Беларусью у России «наиболее продвинутый режим интеграции».