На территории Беларуси упала украинская ракета комплекса С-300, утверждает государственное агентство «Белта».

«Сегодня в промежутке с 10.00 до 11.00 с территории Украины на территорию Беларуси зафиксировано падение украинской ракеты комплекса С-300», — сказано в сообщении.

Данных о пострадавших нет. ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Беларуси передает, что ракета упала возле населенного пункта Иваново в Брестской области.

О случившемся было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко. По его поручению сотрудники Следственного комитета и Министерства обороны устанавливают причины падения, пишет «Белта».

«Рассматриваются две основные версии произошедшего: залет ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси», — говорится в сообщении госагентства.

В середине марта Лукашенко заявил, что была попытка ударить по территории Беларуси ракетой «Точка-У». Ее перехватили и сбили в районе реки Припять. Глава государства тогда сказал, что Беларусь пытаются «втянуть» в боевые действия на Украине.

«Зачем это делается? Для того, чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать. Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим», — говорил Лукашенко.

15 ноября в польской деревне Пшеводув недалеко от границы с Украиной упала ракета. Погибли два человека. Это случилось в день, когда по украинским городам были нанесены ракетные удары.

Президент Польши Анжей Дуда назвал ЧП в Пшеводуве несчастным случаем. Он отметил, ракета, скорее всего, была российского производства, но есть большая вероятность, что она была выпущена украинской ПВО.

Президент США Джо Байден сказал, что «с точки зрения траектории» маловероятно, чтобы ракеты были запущены из России. При этом Вашингтон заявил, что ответственность за падение ракеты на польскую территорию несет Россия, которая наносит удары по Украине.

Министерство обороны России сразу после инцидента в Пшеводуве заявило, что военные РФ не наносили удары по целям рядом с украинско-польской границей, а обломки ракеты не имеют отношения к российским средствам поражения.

МИД России призвал Польшу не ввязываться в «провокации, которые устраивает киевский режим, и не инициировать собственные».