США возложат вину за падение ракеты на территорию Польши на Россию — вне зависимости от того, какими будут результаты расследования. Об этом 16 ноября сообщает пресс-служба Белого дома.

«Какими бы ни были окончательные выводы, ясно, что стороной, в конечном счете ответственной за этот трагический инцидент, является Россия, которая обстреляла Украину ракетами, специально предназначенными для поражения гражданской инфраструктуры. Украина имела и имеет право на самооборону», — заявили в Белом доме.

При этом в Вашингтоне не увидели никаких фактов, противоречащих предварительной оценке польской стороны, согласно которой на территорию Польши упала ракета украинского ПВО.

В Белом доме подчеркнули, что Вашингтон полностью доверяет проводимому Варшавой расследованию и не собираются опережать события, вынося оценки до окончания сбора всей необходимой информации.

Днем 16 ноября аналогичное заявление сделал посол Польши в Евросоюзе Анджей Садось. По его словам, все страны ЕС и представители европейских институтов возлагают ответственность за ракетный инцидент в Польше на Россию.

«Вчерашнее событие непосредственно является последствием массового ракетного обстрела Украины, украинской инфраструктуры, украинских городов, который имел место вчера», — считает дипломат (цитата по РИА Новости).

Он добавил, что расследование случившегося продолжается. «Вне зависимости от результатов расследования подчеркивается непосредственная ответственность России за вчерашнюю трагедию», — сказал Садось.

Реакция России на заявление Белого дома и вызов посла Польши

Заявление Белого дома о том, что США возлагают на Россию ответственность за ракетный инцидент в Польше прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своем телеграм-канале она написала, что Вашингтону плевать на результаты расследования инцидента с падением ракеты в польской деревне Пшеводув. По мнению Захаровой, США всегда есть на кого «возложить ответственность».

«Почему политики и связанные с ними чиновники в Америке всегда выходят сухими из самых мокрых дел, почему не раскрыты тысячи громких дел — Правительство США плевать хотело на результаты расследования. Так откровенно Белый дом об этом никогда не говорил. Правительству США всегда есть на кого „возложить ответственность“ по политическим мотивам», — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Также в МИД России отреагировали на вручение ноты российскому послу в Польше Сергею Андрееву в ночь на 16 ноября. Как сообщало РИА Новости со ссылкой на МИД Польши, ночная встреча с российским послом шла всего четыре минуты, без рукопожатий и других протокольных церемоний. В ходе встречи министр иностранных дел Збигнев Рау передал Андрееву ноту, которая описывает произошедшее и позицию Польши по ней. Российский посол принял ее к сведению и ушел.

Позднее замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF24 заявил, что не исключает, что Сергей Андреев будет выслан из страны.

В ответ на это вечером 16 ноября посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского вызвали в российский МИД, сообщила Мария Захарова. По итогам его визита российское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте официальное заявление, в котором назвало реакцию Польши на упавшую ракету «неприемлемым нагнетанием антироссийской истерии».

В сообщении говорится, что польскому поверенному, вызванному в ведомство, указали на «неприемлемое нагнетание в Польше антироссийской истерии».

«Несмотря на ночное время и отсутствие на тот момент какой-либо достоверной информации о произошедшем, Варшава посчитала нужным вызвать в МИД Польши посла России и устроить из этого политическое шоу», — сказано в заявлении российского МИД.

В ведомстве также отметили, что российская сторона «ожидает от Варшавы прекращения всяческих антироссийских спекуляций в связи с этим инцидентом».

Инцидент с падением ракеты в Польше

Вечером 15 ноября в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на востоке Польши упали ракеты, в результате чего погибли два человека (это произошло в тот же день, когда многие украинские города и области подверглись российским ракетным обстрелам). После этого польские власти провели срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.

Украина возложила ответственность за падение ракеты на Москву. Секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Украины Алексей Данилов выступил с официальным потребовав, чтобы специалистам украинских Минобороны и Государственной пограничной службы безотлагательно предоставили право доступа к месту падения ракеты. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «это была российская ракета, исходя из доверия к докладам военных».

Минобороны России заявило о «намеренной провокации в целях эскалации обстановки». В Кремле реакцию на инцидент назвали истеричной и русофобской.

Как писал Associated Press со ссылкой на чиновников американской администрации, упавшая на территории Польши ракета была выпущена украинскими военными. Ее, по данным агентства, запустили для того, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что с большой вероятностью ракета была выпущена украинской ПВО. Президент США Джо Байден, в свою очередь, назвал «маловероятным», что ракета, которая упала в Польше, была выпущена с территории России.

CNN со ссылкой на американского чиновника сообщает, что украинские военные сообщили США и союзникам о попытке перехвата российской ракеты вблизи польской деревни Пшеводув, где произошел взрыв.