Президент Польши Анжей Дуда назвал падение ракеты на польскую деревню «несчастным случаем» и признал, что с большой вероятностью она была выпущена украинской ПВО. Заявление Дуды, сделанное на открытии Совета национальной безопасности Польши, опубликовано в твиттере офиса президента.

По словам главы государства, нет оснований думать, что имела место умышленная атака на Польшу или что ракету выпустила российская сторона.

«Скорее всего, это была ракета С-300 российского производства, — сказал Дуда. — На данный момент у нас нет доказательств того, что это была ракета, выпущенная российской стороной. Есть свидетельства того, что это была ракета ПВО, которая, к сожалению, упала на территорию Польши».

Дуда подчеркнул, что 15 ноября украинские города подверглись ракетному обстрелу. «Украина защищалась. У нас было серьезное столкновение, спровоцированное Россией», — подчеркнул президент.

Ракета упала на польскую деревню Пшеводув вечером 15 ноября, в результате взрыва погибли два человека. Киев возложил ответственность за произошедшее на Москву. Президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что по территории Польши «ударили российские ракеты».

Минобороны России, в свою очередь, заявило, что обломки ракеты идентифицированы российскими специалистами как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 украинских вооруженных сил.

16 ноября президент США Джо Байден рассказал партнерам по НАТО и G7, что ракету выпустила украинская ПВО, сообщило Reuters со ссылкой на собственные источники.

В Кремле реакцию на инцидент назвали истеричной и русофобской. «Фактически представители разных стран делали заявления, не имея точных представлений, что произошло. Лишний раз подробная оголтелая реакция показывает, что никогда не нужно спешить с оценками, которые могут нагнетать ситуацию, тем более в такие ответственные моменты», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.