Реакция на падение в Польше ракеты была «истеричной» и «оголтело русофобской» и не основывалась ни на каких реальных данных. Об этом сказал журналистам 16 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает радио «Маяк».

«Фактически представители разных стран делали заявления, не имея точных представлений, что произошло. Лишний раз подробная оголтелая реакция показывает, что никогда не нужно спешить с оценками, которые могут нагнетать ситуацию, тем более в такие ответственные моменты», — сказал Песков.

Он добавил, что Москва хотела бы слышать такую «эмоционально перегруженную реакцию» в связи с повреждением трубопровода «Северный поток».

«Тогда такой реакции не было. И никто не спешил разобраться, кто организовал эту диверсию», — отметил представитель Кремля.

Песков также заявил, что ему неизвестно, были ли задействованы каналы спецсвязи между Москвой и Вашингтоном в связи с падением ракеты. По его словам, никакого повода для эскалации не было, так как польская сторона «имела все возможные средства для того, чтобы сразу сообщить, что речь идет об обломках ракеты С-300».

Пресс-секретарь Путина отметил, что следует обратить внимание «на сдержанную и гораздо более взвешенную реакцию американской стороны и американского президента».

15 ноября польские СМИ сообщили о падении двух ракет на территории села Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. В результате два человека погибли. Власти Польши и другие страны НАТО провели экстренные консультации в связи с произошедшем. Ракеты упали в тот же день, когда российская армия проводила обстрелы украинских городов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на территории Польши упали российские ракеты. Минобороны России днем 16 ноября заявило, что обломки ракеты, опубликованные в польских СМИ, идентифицированы как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 ВСУ. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока у Варшавы нет однозначных доказательств того, кто запустил эту ракету.

Associated Press со ссылкой на чиновников американской администрации сообщило, что упавшая на территории Польши ракета была выпущена украинскими военными для того, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету. По информации Reuters, президент США Джо Байден сообщил партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше, в результате которого погибли два человека, стал результатом работы украинской ПВО.