Представители Минобороны и Государственной пограничной службы Украины должны безотлагательно получить доступ к месту падения ракеты на территории Польши. С такой просьбой к «партнерам» обратился секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) страны Алексей Данилов. Его заявление опубликовано на официальном сайте Совнацбеза.

По словам Данилова, украинская сторона выступает за «дальнейшее максимально детальное изучение» происшествия с ракетой, которое хотела бы проводить «совместно с партнерами».

Судя по заявлению секретаря СНБО, Киев не согласен с выводами, обнародованными западными странами, — о том, что в Польше упала ракета украинской системы противовоздушной обороны. «Готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой был сделан окончательный вывод о том, что речь идет о ракете украинской ПВО», — заявил Данилов.

Он также заверил, что Украина остается «полностью открытой к всестороннему изучению ситуации» и готова согласовывать выводы по расследованию «на основе всего комплекса имеющихся данных».

Президент Польши Анджей Дуда отреагировал на заявление Данилова, сообщив, что сейчас расследование на месте происшествия ведут американские и польские эксперты. «Если кто-либо еще должен быть допущен к этому расследованию, для этого требуется двустороннее соглашение. Только так это станет возможным», — сказал он.

Ранее 16 ноября Дуда заявил, что в деревне Пшеводув произошел «несчастный случай» — там упала ракета, которую с высокой долей вероятности выпустила украинской системой ПВО. По словам главы государства, нет оснований предполагать, что была совершена умышленная атака и что ракета была выпущена российской стороной.

«Скорее всего, это была ракета С-300 российского производства. На данный момент у нас нет доказательств того, что это была ракета, выпущенная российской стороной. Есть свидетельства того, что это была ракета ПВО, которая, к сожалению, упала на территорию Польши. <…> Украина защищалась», — сказал Дуда.

По данным Reuters, президент США Джо Байден также проинформировал НАТО и «Большую семерку» (G7) о том, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем призвал «не настаивать, что ракета была выпущена из России», поскольку «складывается впечатление, что ракета — не российского производства».

В Минобороны России заявили, что российские специалисты идентифицировали обломки упавшей в Польше ракеты: по их оценке, это была зенитная управляемая С-300 украинских вооруженных сил. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал реакцию на случившееся истеричной и русофобской, подчеркнув, что оценки ситуации давались без каких-либо оснований.

Ответственность за случившееся на Россию возложил Киев. Президент Украины Владимир Зеленский в обращении, выпущенном поздно вечером 15 ноября, заявил, что по Польше «ударили российские ракеты».