Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган серьезно относится к заявлению России, которая отрицает причастность к падению ракет на территории Польши. Как пишет The Guardian, турецкий лидер, выступая на саммите G20, отметил, что, вероятно, произошла техническая ошибка.

«Я встречался с канцлером Германии Олафом Шольцем. Складывается впечатление, что эта ракета — не российского производства, и этот вывод ведет нас к определенным фактам, так что мы не должны настаивать, что эта ракета была выпущена из России. Это было бы провокацией», — заявил Эрдоган.

Он также призвал стороны к диалогу, подчеркнув, что это единственный пусть к установлению мира. Кроме того, Эрдоган заявил, что надеется договориться с Путиным о продлении зерновой сделки на год.

Инцидент с ракетами в Польше

Ранее в среду Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что упавшая в Польше ракета была выпущена украинскими войсками для того, чтобы сбить российскую ракету.

Президент США Джо Байден назвал «маловероятным», чтобы ракета была выпущена с российской территории.

«По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это ракета была запущена из России. Посмотрим», — рассказал американский президент.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что на деревню Пшеводув на востоке страны упали две ракеты. В результате погибли два человека. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.

Reuters сообщало, что 16 ноября послы стран — членов НАТО проведут встречу на основании статьи 4 устава альянса. Эта статья закрепляет за участниками альянса право «консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».