Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников утверждает, что ракета, которая упала на востоке Польши, была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету.

«Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силам по приближающейся российской ракете», — сказал источник агентства.

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о гибели двух человек в результате падения двух ракет в деревне Пшеводув на востоке страны, неподалеку от границы с Украиной.

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя разведки США изначально сообщило, что ракеты могли быть российскими. Однако пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что не располагает данными о принадлежности ракет к России.

Министерство обороны России назвало провокацией сообщения польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в деревне Пшеводув. В ведомстве заявили, что ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было.

На фоне сообщений о падении ракет премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. После него пресс-секретарь правительства Петр Мюллер сообщил, что президент страны Анджей Дуда провел переговоры с генсеком НАТО. По его словам, Варшава уточняет основания для задействования 4-й статьи устава альянса — о консультациях в случае угрозы одной из стран.

Подробнее о том, как на этот инцидент отреагировал Запад и, что будет дальше — в материале RTVI.

16 ноября президент США Джо Байден принял участие в экстренном заседании лидеров стран G20 на Бали, после которого назвал «маловероятным» запуск с российской территории ракет, упавших в Польше. «По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это ракета была запущена из России. Посмотрим», — отметил американский лидер.

По данным CNN, самолет НАТО отследил эту ракету. Вся информация передана польским властям и альянсу. Кто именно пустил ракету в сообщении не говорится.