Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о втором гражданстве для представителей украинской диаспоры. Об этом сообщается на сайте парламента.

Поправки к закону «О гражданстве Украины» пока не опубликованы.

Накануне Зеленский заявил, что внесет на рассмотрение парламента законопроект о множественном гражданстве для украинской диаспоры. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия позднее пояснил, что законопроект не будет касаться гражданства России.

Зеленский во время визита в Соединенные Штаты в сентябре также пообещал представителям украинской общины реализовать идею о гражданстве. Украинский лидер тогда уточнил, что гражданство нельзя предоставить всем этническим украинцам, так как некоторые из них проживают в «недружественных» странах.

На сегодняшний день украинское законодательство не предусматривает наличие у граждан паспортов других стран.

Самой большой является украинская диаспора в России. По разным данным, ее численность составляет от 4,3 до 5 млн украинцев (граждан России и иммигрантов с Украины) и их потомков. В США, согласно переписи населения, в 2006 году было 961 113 американцев украинского происхождения, что составило 0,33 % населения Соединенных Штатов.

Кто получает российское гражданство

В апреле 2019 года Владимир Путин упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям Донбасса. Получить паспорт по упрощенной схеме могут жители «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в гуманитарных целях.

После этого в правительстве Украины заявили, что такие паспорта «будут признаны незаконными при пересечении государственной границы», а также незаконным будет их использование на территории Украины.

Кроме того, в августе 2021 года президент России одобрил проект соглашения о двойном гражданстве с Южной Осетией. В первой статье документа сказано, что «граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой стороны приобретать гражданство другой стороны».