Жена бывшего главы Интерпола сообщила, что через неделю после пропажи Мэн Хунвэя ей звонили с угрозами. Об этом 9 октября сообщил AP.

25 сентября бывший глава Интерпола написал своей жене Грейс Мэн «Жди моего звонка», а через несколько минут отправил ей эмодзи с изображением ножа. Грейс попыталась ему позвонить, но телефон Мэн Хунвэя уже не отвечал.

Спустя неделю, когда она находилась вместе с детьми в своем доме в Лионе, ей поступил звонок на мобильный телефон. Там по-китайски мужской голос ей сообщил: «Ты слушаешь, но не говоришь. Мы придем за тобой двумя группами, только за тобой двумя рабочими группами. Мы знаем где ты находишься».

Со слов Грейс, мужчина упомянул, что причастен к службе безопасности КНР. Когда она попыталась задать вопрос, то он ей повторил: «Ты не говоришь, ты только меня слушаешь». Сейчас полиция Франции взяла Грейс Мэн под защиту.

Мэн Хунвэй исчез в конце сентября, когда уехал в Китай. После заявления его жены французская полиция начала расследование. 7 октября Международная организация уголовной полиции получила заявление Хунвэя о том, что он подает в отставку. 8 октября Министерство общественной безопасности КНР сообщило, против бывшего президента Интерпола проводится проверка из-за подозрений в получении взяток. До сих пор точное местонахождение Хунвэя неизвестно.

Грейс сообщила, что обвинение во взяточничестве является лишь предлогом для того, чтобы «заставить его надолго исчезнуть». Также она добавила, что «он не способен на это» и, чтобы это подтвердить, готова публично показать банковские счета.

Грейс Мэн — псевдоним супруги Мэн Хунвэя. Она отказалась называть свое настоящее имя из-за беспокойства за безопасность своей семьи в Китае.