Грейс Мэн, жена бывшего директора Интерпола Мэна Хунвэя, которого в октябре 2018 года задержали власти Китая, подала на организацию в суд. Об этом 7 июля написала газета South China Morning Post со ссылкой на адвокатов Грейс Мэн.

Жена бывшего директора Интерпола уточнила, что начала разбирательство в Постоянной палате третейского суда в Гааге.

Грейс Мэн отметила, что организация не смогла защитить ее семью, а поэтому стала соучастником преступления, которое, с ее точки зрения, совершил Китай. По ее словам, суд должен проверить заявление организации о том, что задержание Мэна Хунвэя — это дело властей Китая и Франции.

20 июня официальная газета Китая «Жэньминь жибао» написала, что бывший глава Интерпола признал вину во взяточничестве на сумму больше 14 млн юаней ($2 млн). Следствие считает, что он брал взятки с 2005 по 2017 годы, когда был замминистра общественной безопасности и директором бюро морской полиции Китая.

В сентябре 2018 года Мэн Хунвэй отправился в Китай, а потом перестал выходить на связь. Вскоре он по почте отправил сообщение, в котором написал, что подает в отставку. В начале 2019 года Грейс Мэн запросила политическое убежище во Франции, где находится штаб-квартира Интерпола. Она также рассказывала об угрозах в свой адрес.