Политику Алексею Навальному, который находится в колонии номер 6 во Владимирской области, перестали передавать письма жены Юлии. Об этом супруга оппозиционера рассказала в инстаграме*.

«Какие же мерзкие, что не передают Алексею мои письма. У меня хотя бы есть возможность передать через адвокатов, что ему просто не отдают письма, и посмеяться. А представьте, как они издеваются над другими заключенными, у которых и адвокатов-то вовсе нет. Вот не понравился ты начальнику колонии Фомину, к примеру, и он может намекнуть, что передавать тебе письма не надо. Ну не пишут тебе и всё, как проверить-то? Сидит человек в заключении и думает, что про него все забыли», — написала Юлия Навальная.

Она также опубликовала письмо от мужа, в котором Алексей Навальный в шутливой форме пишет: «Юлия Борисовна, и снова от вас нет письма. Ну что ж. Мы странно встретились и странно разойдемся! Ваш муж (пока еще)».

В феврале 2021 года после возвращения в Россию Навальному изменили условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное и отправили на три года в покровскую колонию №2. После этого Навальному назначили еще девять лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу о мошенничестве при сборе пожертвований и неуважении к суду. Оппозиционера перевели в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области.

В ноябре Навальный сообщил, что ему ужесточили условия содержания и перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Комиссия постановила, что оппозиционер является «отъявленным нарушителем». Сам политик рассказывал, что ПКТ — это «обычная тесная камера, как ШИЗО». Но в отличие ШИЗО там можно держать заключенного дольше 15 суток. Кроме того, заключенным из ПКТ запрещены длительные свидания.

С середины августа Навального семь раз отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО).

*принадлежит компании Meta, которая внесена в России в перечень террористов и экстремистов