Суд в Таганроге 27 июля приговорил Георгия Хачунца, обвиняемого в краже оборудования из самолета Ил-80 (также известен как «самолет Судного дня»), к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 2,7 млн рублей. Супруга мужчины Елена в беседе с RTVI пожелала «гореть в аду» тем, кто несет ответственность за такой приговор, и пообещала, что решение суда будет обжаловано.

«Конечно, мы будем обжаловать. Пусть отвечают за это все. Потому что они нашли дурака отпущения. Они даже этого не скрывают, что это заказное дело, говорят в открытую. Судья сам лично говорил это нашему адвокату: «Это дело заказное, я не могу ему оправдательный приговор сделать». Получается, что все в сговоре», — сказала Елена Хачунц.

Жена обвиняемого подчеркнула, что ее муж должен быть полностью оправдан. Хачунц отметила, что супруг не имеет никакого отношения к инциденту по ее словам, «кому-то прикрывают жопу». За делом и приговором могут стоять как сотрудники или руководство завода, где произошел инцидент, так и другие, более важные лица, допустила женщина.

«Сколько я писала жалоб, сколько с адвокатом запросов делали и в СКР, и в Генпрокуратуру. Куда мы только не обращались. К Путину я выходила на прямые линии. И что? Что-то изменилось? Все закрывают глаза на все. Сколько ко мне приезжало журналистов. Что в итоге показывали по телевизору? Правду? Нет, только то, что нужно слышать народу. А правду не показывали специально», — эмоционально заявила Елена Хачунц.

Муж, по словам собеседницы, «сходит с ума» от происходящего, а им обоим «вытрепали душу». Ситуацию ухудшает то, что из-за разбирательства ребенок пары растет без отца, добавила Хачунц. Она подчеркнула, что супруг «этот самолет в глаза не видел». «Я надеялась на суд, но он проклятый», — резюмировала она.

«На кого надеяться? Кто восстановит справедливость? Кто будет отвечать? Надеяться, что перед богом все ответят? Дак гореть им всем в аду. Я желаю им этого. За все мои слезы, за все страдания, что мы терпели. Сил просто нет. У меня сердце больное, мне операцию нужно делать, а ребенка не с кем оставить. И они это знают. И что делать, руки опускать?» — добавила Елена Хачунц.

О решении суда

Таганрогский городской суд 28 июля приговорил к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 2,7 млн рублей Георгия Хачунца, которого признали виновным в краже оборудования из самолета Ил-80, сообщил «Интерфакс». Гособвинитель просил приговорить мужчину к 4,5 годам колонии.

Дело о краже оборудования с самолета «Судного дня» было возбуждено в декабре 2020 года. В январе 2021 года силовики в рамках расследования задержали ранее судимого за грабеж Хачунца. Он не признал своей вины по делу. 19 января 2021 года его арестовали на два месяца.

По версии следствия, в декабре 2020 года Хачунц с сообщниками пробрался на борт Ил-80 через аварийную дверь, откуда украл оборудование. Сумму ущерба следствие оценило более чем в 2,5 млн рублей. Кем были сообщники Хачунца, следствие не выяснило.

Источник «Интерфакса» рассказывал, что пропажу деталей обнаружил сотрудник Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева. По словам очевидца, с самолета, который с 2019 года находился на аэродроме «Таганрог Южный», были похищены 39 блоков и пять плат радиостанций, причем оборудование уже было отслужившее.

Ил-80 предназначен для управления вооруженными силами в случае чрезвычайной ситуации, например, ядерной войны. Подробная информация о самолете и его оборудовании засекречена.