Житель поселка Авнюга в Архангельской области Георгий Миняев рассказал, что на него завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма и призывам к террористической деятельности, потому что он опубликовал видеообращение бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Об этом 12 февраля Миняев сообщил на странице «ВКонтакте».

В ноябре 2018 года Миняев опубликовал ролик в группе «Референдум против свалки на Шиесе», администратором которой он является. На страницу подписаны меньше 80 человек. В комментариях активист потребовал оправдать Квачкова и выпустить из колонии.

По словам Миняева, 12 февраля бойцы ОМОНа вместе со следователем Следственного комитета провели у него дома обыск. Ему сказали, что против него завели уголовное дело.

На допросе активист подтвердил публикацию поста и заявил, что не отказывается «от своих слов и убеждений». После этого его отпустили под подписку о невыезде.

Миняев не смог документально подтвердить факт уголовного преследования. Он объяснил, что считает себя гражданином СССР и не признает власть России, поэтому не берет «их бумажки». Максимально наказание, которое грозит активисту, — семь лет лишения свободы.

Владимира Квачкова арестовали в 2010 году. Его признали виновным в подготовке мятежа и дали восемь лет колонии. В 2017 году бывшему полковнику ГРУ дали еще полтора года по делу о разжигании ненависти и вражды из-за ролика, который Квачков записал в колонии. В начале февраля суд в Мордовии освободил отставного полковника из-за частичной декриминализации статьи об экстремизме. Квачков также был фигурантом уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса, но суд присяжных дважды его оправдал.

Георгий Миняев был одним из первых активистов, кто выступил против планов правительства Архангельской области обустроить полигон на станции Шиес, чтобы свозить туда мусор из Москвы. В августе 2018 года он приковал себя наручниками к бульдозеру, который строил полигон. В начале декабря в Архангельской области прошли массовые митинги против строительства полигона.