В мексиканском городе Тихуана сотни людей вышли на акцию протеста, чтобы выразить недовольство присутствием на территории страны тысяч мигрантов, которые направляются в США. Об этом 19 ноября сообщает NBC News.

Активисты собрались возле лагеря беженцев с флагами Мексики, распевали национальный гимн и требовали от мигрантов вернуться домой. Многие из участников акции заявили, что не имеют ничего против легальных мигрантов, но не поддерживают «незаконное вторжение».

Как отмечает NBC, некоторые из протестующие считают, что властям Мексики стоит брать пример с более жесткой миграционной политики американского президента Дональда Трампа. Одна из активисток Эльвия Вьерас добавила: «Он защищает свою границу в отличие от нашего президента. Теперь Тихуану ждет больше насилия».

Тихуана находится на пути мигрантов, которые следуют в США. Она расположена через границу от Сан-Диего, Калифорния. 15 ноября мэр Тихуаны Хосе Гастелум назвал караван мигрантов «ордой», к принятию которой их город не готов. Он также добавил, что их присутствие в Мексике может растянуться на полгода.

Трамп подержал Гастелума и написал в своем твиттере, что такая ситуация «может стать причиной преступлений и больших проблем в Мексике». «Идите домой!», — призвал американский лидер.

Трамп отправил 5,2 тысячи военных на границу США с Мексикой, чтобы задержать караван мигрантов. В нем около трех тысяч человек, которые в середине октября отправились на север из Гондураса. 9 ноября Трамп подписал указ о запрете предоставлять убежище нелегальным мигрантам.