49-летнего жителю города Обнинск в Калужской области дали 18 лет колонии строгого режима за 64 преступления против детей в возрасте от 9 до 13 лет. Об этом 9 апреля сообщается на сайте Следственного комитета России.

Педофила поймали после того, как мама одной из девочек нашла переписку и обратилась в полицию.

Следствие и суд установили, что в 2015 году мужчина создал фальшивые страницы в социальных сетях и стал общаться в них с малолетними девочками. Угрозами, обманом или уговорами он просил прислать интимные фотографии. Еще преступник настаивал на встречах с девочками и насиловал их в своей машине.

Суд признал мужчину виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе об изнасиловании малолетних, изготовлении порнографии с участием несовершеннолетних и незаконном распространении информации о частной жизни. Всего от действий преступника пострадали 12 детей, которые проживали в Калужской, Московской и Саратовской областях.

В феврале 2018 года семеро бывших воспитанников Лазурненского интерната в Челябинской области рассказали приемным родителям об изнасилованиях, которым они подверглись в детском доме. Следственный комитет завел уголовные дела об изнасилованиях и о халатности работников социальной защиты.

Главного подозреваемого — 51-летнего Сергея Кокорина — обвинили по статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и отправили под стражу. Директора интерната уволили. Нескольких воспитателей, которых тоже подозревали в изнасилованиях, восстановили на работе. Они прошли проверку на детекторе лжи.