Абсолютный чемпион мира по боксу среди профессионалов, член Международного зала славы Константин Цзю рассказал RTVI в программе «Легенда» о качествах успешного боксера, отношении к популярности смешанных единоборств, мобилизации, уехавших из страны россиянах и готовности умереть за Родину.

О том, почему Александра Поветкина нельзя назвать самым успешным российским боксером

Нет, Сашка не самый [успешный], к сожалению. Успешный — это определенная известность. Находясь в спортивном зале, вы можете спросить, кто такой Александр Поветкин, и вам скажут… Я очень хочу, чтобы у нас появились люди, спортсмены, и не только в боксе, которых знает каждая собака. Мне очень сильно повезло в этой жизни, что меня знают таким. Сашка непродаваемый. Классный боксер, очень мне нравился, когда я работал с ним. Но он непродаваемый.

Об отношении к росту популярности смешанных единоборств и сравнении ММА с боксом

Двоякое. Первое — «за», потому что это все-таки спорт. И то, чем я занимаюсь, — это желание, чтобы дети занимались спортом, в общей массе, и не важно, каким видом спорта, — главное, чтобы они не шлялись по улице.

Второе. Если сравнивать бокс и смешанные единоборства, это немножко противоречит моим правилам в жизни. В мое время меня учили не бить ногами. Если мужик дрался, он дрался на кулаках, не ногами. У нас было западло бить ногами во время драки. На улице в наше время драки были, но были правила: упал — всё, уже не добивают, пинать нельзя. А тут это в правила входит, ты должен это сделать. Я сторонник старой школы бокса.

О реакции бойца MMA Владимира Минеева на повестку и собственном отношении к мобилизации

25 сентября Владимир Минеев в интервью телеканалу «Матч ТВ» рассказал, что получил повестку в рамках частичной мобилизации и собирается явиться в военкомат. По его словам, он как десантник, отслуживший срочную службу и по контракту, «подпадает под первую категорию». 13 октября Минеев сообщил, что в военной части ему дали время подготовиться и провести бой с бразильцем Фернандо Родригесом, который впоследствии состоялся 18 ноября в Москве. Финальный этап подготовки к поединку спортсмен, по его словам, проходил в Мариуполе. После боя Минеев обещал поехать в зону боевых действий «добровольцем».

Кому еще из спортсменов приходили повестки, и как они на них реагировали — читайте в материале RTVI.

То, что он [Минеев] сказал, — молодец, всё здорово. Я понял, что я нахожусь в самом нижнем углу последнего варианта. Но прежде всего я не срочник, нет такого — это раз. Я никогда не служил в армии, это два. Третье, по возрасту я уже прошел все этапы. Четвертое: я многодетный папа. Я умею бить. Дальше что? Существуют определенные навыки, которыми я мог бы быть полезен. Навыков военных у меня нет. Поэтому я не вижу себя [на службе]. Но я знаю, что, если понадобится, я думаю, что я должен буду пойти.

О том, как бы он поступил, если бы повестка пришла его взрослым сыновьям

Это прежде всего было бы их решение. Одно дело — я, который родился здесь, страна, которая растила тебя, это разные вещи. Или они, которые никогда не жили здесь вообще, рожденные в Австралии. Защищать Родину — как? Когда я в свое время выступал за флаг, для меня важен был гимн Советского Союза. У них нет вот этого ощущения, чувства.

Об отношении к уехавшим из страны в последнее время

Думаешь, мы кому-то там нужны? Думаешь, что-то по-другому будет? Лучше? Многие едут за границу за лучшей жизнью. Может быть… Она другая. Ты можешь выстроить эту хорошую жизнь там. Но готовься к сложностям. [Например,] ты приехал в Австралию, у тебя сразу дома нет, ты снимаешь его. Ты хочешь жить в хорошей квартире, в хорошем доме. Если снимать дом на три спальни в районе, где живут мои родители сейчас, дом как у них стоит где-то $700-800 в неделю. Ты не в состоянии прожить, тебе еще питаться надо, плюс налоги… И получается, люди, приехавшие туда, попадают в определенную кабалу.

О разнице между готовностью умереть за Родину и быть ей полезным

Готов ли умереть за свою Родину на данный момент? Я не готов умирать. Быть полезным — это разные вещи, но это непозволительно для меня на данную секунду по той причине, что живым я больше пользы могу принести. Готов ли я [умереть] за многих друзей… Я не могу сказать, что умереть, но готов на многое за друзей. К сожалению, очень сложно сейчас определить, за кого именно, потому что я встречал очень много предательства в своей жизни, причем даже от тех, от кого никак не думаешь, что может быть. Поэтому я уверен только в семье.

Карьера Константина Цзю

Константин Цзю родился 19 сентября 1969 года в Серове (Свердловская область). С девяти лет начал заниматься боксом. Выступал в легкой и первой полусредней категории (до 60 и 63,5 кг). В 1986 и 1987 годах становился чемпионом СССР среди юниоров. В 1988 году участвовал в XXIV летних Олимпийских играх в Сеуле, на которых дошел до четвертьфинала. Чемпион мира (1991, Сидней), дважды чемпион Европы (1989, Афины; 1991, Гетеборг). Всего за любительскую карьеру одержал 248 побед в 259 боях.

В 1992 году Дзю переехал в Австралию, где начал профессиональную карьеру. Первый титул чемпиона мира среди профессионалов по версии Международной боксерской федерации (International Boxing Federation; IBF) боксер завоевал в 1995 году. Профессиональную карьеру Цзю завершил через 10 лет. Всего на его счету 31 победа (25 нокаутом) и два поражения. Цзю — единственный в истории российский боксер, который становился абсолютным чемпионом мира.

В 2009 году спортсмен вернулся в Россию и основал фонд «Академия бокса Кости Цзю». Тренировал таких боксеров, как Александр Поветкин, Хабиб Аллахвердиев и Денис Лебедев. В 2011 году Цзю был включен в Международный зал боксерской славы.