Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров вошел в список 40 самых влиятельных бизнесменов младше 40 лет по версии журнала Fortune. Рейтинг опубликовали на сайте издания 19 июля.

Дуров оказался на 25-й строчке списка. После того как в 2014 году второй по популярности в России сайт «ВКонтакте» перешел в «руки предполагаемых друзей Кремля», Дуров сосредоточился на разработке Telegram, написал Fortune.

Первое место рейтинга поделили сооснователь Instagram Кевин Систром и создатель Facebook Марк Цукерберг. На втором месте оказались сооснователи сервиса такси Lyft (аналог Uber) Логан Грин и Джон Циммер. Замыкает тройку лидеров Вань Синь, сооснователь китайской компании Meituan-Dianping, которая занимается срочной доставкой.

В десятку самых влиятельных бизнесменов вошли основатель и генеральный директор сервиса посуточной аренды Airbnb Брайан Чески (5-е место), создатель облачного сервиса для обмена файлами Dropbox Дрю Хьюстон (8-е место), основатель музыкального интернет-сервиса Spotify (8-е место) Даниэль Эк. Также в список попали премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн (12-е место) певица Рианна (21-е место) и создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин (22-е место).

В марте журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей России. Среди них оказался и Павел Дуров с состоянием в $1,7 млрд. Forbes признал основателя Telegram долларовым миллиардером еще в феврале.

В середине апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России, потому что компания не передала ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. Несмотря на попытки Роскомнадзора ограничить работу Telegram, он все еще доступен для российских пользователей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.