Журналист-расследователь Лев Сперанский был допрошен в статусе свидетеля, вопросов к нему больше никаких нет. Об этом RTVI рассказал его адвокат Александр Самухов.

«Касательно ваших вопросов о деталях допроса, Лев Евгеньевич сказал, что донесет до всех эту информацию через свое издательство», — пояснил юрист.

Как рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах, Сперанского допросили в качестве свидетеля «по одному из уголовных дел, возбужденных ранее».

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева ранее сообщила агентству, что задержание журналиста может быть связано с уголовным делом о вымогательстве. По словам адвоката Сперанского, следователь МВД отказался разъяснить стороне защиты причину задержания.

Лев Сперанский — специальный корреспондент службы информации газеты «Московский комсомолец», автор статей, расследований, репортажей на криминальную и правовую тематику. На сайте газеты сказано, что Сперанский освещал отравление Скрипалей, дело сестер Хачатурян и их отца, расстрел здания ФСБ на Лубянке. В 2018 году его выбрали лучшим журналистом «МК».

Сам журналист рассказал телеграм-каналу Baza, что визит сотрудников связан с неким делом о клевете на Алишера Усманова и вымогательстве у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева. Все обвинения Сперанский отрицает.

Журналист Baza Глеб Трифонов отметил, что сотрудников полиции «мало интересует работа Сперанского в «МК»». По словам его источников, силовики считают, что Сперанский является одним из авторов ВЧК-ОГПУ. «Отсюда и вопросы по делу о клевете в отношении Усманова», — отметил Трифонов.

В описании телеграм-канала ВЧК-ОГПУ говорится, что он «раскрывает тайны чиновников, олигархов, гангстеров, силовиков».

16 августа редакция газеты «Московский комсомолец» сообщила, что Лев Сперанский не приехал работу, его мобильные телефоны сначала не отвечали, а затем оказались заблокированными.

Как рассказали изданию соседи Льва, в квартиру, где журналист живет с семьей, утром пришли крепкие мужчины, которые представились сотрудниками полиции. По данным «МК», заблокированы были и средства связи его жены, здоровье которой требует особого внимания.

Позже ТАСС сообщил, что полицейские утром во вторник пришли в квартиру к Сперанскому и задержали его. Журналист находился в здании Главного следственного управления ГУ МВД по Москве на допросе.