Посольства Великобритании и США призвали освободить российского политика Владимира Кара-Мурзу*, которого Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспондент RTVI с места событий.

Посол Великобритании в России Дебора Броннерт на выходе из Мосгорсуда, где был оглашен приговор, заявила, что он «был вынесен в результате поспешного, закрытого судебного разбирательства».

«Против [Кара-Мурзы*] было возбуждено уголовное дело за смелое выступление против вторжения России в Украину. Правительство Великобритании выражает солидарность Владимиру Кара-Мурзе* и его семье и призывает к его немедленному освобождению», — сказала она.

Посол США в России Линн Трейси также сказала, что Вашингтон призывает освободить Кара-Мурзу*. «Криминализация критики действий правительства — это знак слабости, а не силы. Мы поддерживаем право Кара-Мурзы* и каждого российского гражданина иметь право высказывать мнение о направлении развития своей страны», — добавила она.

«Владимир Кара-Мурза* и бесчисленное множество россиян верят и надеются на будущее, в котором в России соблюдаются основные свободы. И мы разделяем эти надежды», — сказал Трейси.

Посол Канады Элисон Леклер в свою очередь заявила, что «три десятилетия назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет».

«Сегодняшний приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба», — сказала посол Канады Элисон Леклер.

  • 17 апреля Мосгорсуд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строго режима по делу о госизмене (ст. 275 УК), публичном распространении «фейковой» информации об армии (ч. 2 ст. 207.3 УК) и осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК). Срок в 25 лет для политика запрашивало гособвинение. Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа «секретно».
  • Поводом для возбуждения дела о «фейках» стала речь Кара-Мурзы* в палате представителей американского штата Аризона, где он высказывался о действиях российских военных в ходе конфликта России с Украиной. Кроме того, по версии следствия, Кара-Мурза* якобы оказывал организациям из стран-членов НАТО «помощь, направленную против безопасности России», за что получал $30 тыс. в месяц. Сам Кара-Мурза* не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным.

* признан Минюстом иноагентом