- 2 мин
- 0
Пресс-секретарь Рамзана Кадырова: в Чечне никто не знает правозащитника Оюба Титиева

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов считает, что в Чечне ни один человек не знает правозащитника Оюба Титиева. Такое мнение он высказал 24 августа в эфире RTVI.
«Оюб Титиев за эти 10 или сколько-то лет никогда, ни один раз по вопросам защиты прав человека не обращался ни официально, ни неофициально ни к одному должностному лицу, ни к одному журналисту, ни к одному человеку на территории Чеченской республики», — сказал Каримов. Он добавил, что никто из полутора миллионов жителей Чечни не знает Титиева как правозащитника.
Также Каримов прокомментировал угрозу Кадырова ввести санкции против правозащитников. «Рамзан Ахматович никогда не запрещал правозащитникам вести свою деятельность на территории Чеченской республики, наоборот оказывал им содействие и помогал», — отметил Каримов. По его словам, запрет въезда в республику коснется только тех, кто «защищает бандитов, преступников и убийц».
По мнению Каримова, задача правозащитника на суде — слушать и передавать информацию прессе, а не «провоцировать». Он добавил, что такие правозащитники оказывают давление на суд и следствие и «ведут себя вызывающе».
24 августа Рамзан Кадыров на выступлении перед сотрудниками МВД заявил, что после окончания суда над Титиевым Чечня станет для правозащитников запретной территорией. По его словам, эти правозащитники — провокаторы, которые работают в интересах западных стран.
Оюб Титиев — глава чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал». 9 января его задержали по подозрению в хранении наркотиков. Правозащитнику грозит до десяти лет заключения.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии