UPDATE. Верховный суд России перенес рассмотрение вопроса о запрете полка «Азов» на 2 августа, сообщает корреспондент RTVI.

Верховный суд России 29 июня рассмотрит требование Генпрокуратуры признать украинское формирование «Азов» террористической организацией. RTVI выяснял, откуда взялся «Азов», кто в него входит и почему членов этой структуры называют неонацистами.

Что собой представляет «Азов»

«Азов» — отдельный отряд специального назначения, входящий в состав войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Батальоном, а затем полком он был до ноября 2014 года, однако название полка за ним не закрепилось. В разное время его численность составляла от 900 до 5000 человек. Сколько «азовцев» сдалось на «Азовстали», а сколько были убиты точно неизвестно. Отряд считался на Украине одним из самых боеспособных подразделений. За его историю у него сменилось четыре командира. Первым был Андрей Билецкий, последним — Денис Прокопенко, которому присвоено звание Героя Украины.

Вокруг себя «Азов» создал целую экосистему: политическую партию, учебные военные, общественно-политические, ветеранские и военно-патриотические детские организации.

Партия «Национальный корпус», которую создал первый командир «Азова» Билецкий, действует. во многих регионах Украины. В ее руководство вошли многие ветераны полка: Максим Жорин, Игорь Михайленко, Сергей Коротких и другие.

Гражданский корпус «Азов» популярен среди молодых сторонников правого движения и волонтеров, помогавших украинским войскам в Донбассе с 2014 года. Ячейки были открыты по всей Украине, списочный состав около 15 000 человек. Корпус участвовал в блокаде Крыма со стороны Украины в 2015 году.

«Территориальная оборона „Азова”» была сформирована в Киеве после начала российской «специальной военной операции», а в марте была преобразована в отдельный полк специального назначения Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Его численность не разглашается. При нем есть рота, состоящая из иностранцев, в основном из Беларуси.

Сергей Величко, позывной «Чили»
Чили и Ко Харьков / Telegram

В Харькове дислоцируется спецподразделение Территориальной обороны (ТРО) «Кракен Азов» под командованием Сергея Величко (позывной «Чили»), которое подозревают в пытках и убийстве пленных. В том же Харькове в конце мая было создано подразделение сил специального назначения «Азов», преемник мариупольского «Азова». В городе Днепр действует 98-й батальон ТРО «Азов», командир Родион Кудряшов. Эти подразделения входят в состав ВСУ, численность не разглашается.

Как родился «Азов»

Основателем «Азова» можно считать Арсена Авакова. В 2014 году во время политического кризиса на Украине совет Майдана предложил его кандидатуру на пост главы МВД Украины, после того как его предшественник Виталий Захарченко бежал в Москву. Авакову предстояла сложная задача — реформировать министерство, то есть убрать из него людей бывшего президента Виктора Януковича и привести новых, никак не связанных с Россией. Как политик он понимал роль националистов, которые не дали спецназу «Беркут» прогнать оппозицию с улиц Киева. Поэтому первым своим решением он включил в руководство МВД представителей националистов из «Правого сектора»* и самообороны Майдана.

Временный глава МВД Украины Арсен Аваков (справа), после заседания Верховной Рады. Киев, Украина. 2014 год
Максим Никитин / ТАСС

Тем временем в городах на востоке Украины пророссийские активисты митинговали и захватывали здания местных советов, администраций и отделов милиции. Старый состав правоохранительных органов или дезертировал или был морально не готов действовать. На этом фоне Аваков решил организовать из имеющихся лояльных новым властям сил группы для наведения порядка. 13 апреля 2014 года было объявлено о создании специальных подразделений патрульно-постовой службы МВД Украины «на основе гражданских формирований». Это решение стало основанием для формирования спецподразделений из националистов, одним из которых стал «Азов».

4 мая 2014 года часто ошибочно указывается, как день создания батальона «Азов» — к тому моменту такое подразделение в составе 26 человек уже существовало в Бердянске, где под руководством активиста «Автомайдана» Ярослава Гончара и раввина Натана Хазина разогнало местных противников новых украинских властей.

«После Бердянска мы поехали в Мариуполь. К тому времени я уже придумал название нашему батальону — „Азов“. Советник Авакова Антон Геращенко, узнав о наших бердянских подвигах, прислал нам подмогу — пятьдесят отвязных парней из „Патриота Украины“, в наколках и свастиках. Но голодных и без оружия. Один автомат на 30 человек! Мы с ними делились и боеприпасами, и едой», — вспоминал Хазин в интервью изданию «Факты».

Что касается даты 4 мая, то в этот день прошло совещание с участием депутата мариупольского горсовета Александра Ярошенко, депутата Рады Олега Ляшко, пресс-секретаря «Социал-Национальной Ассамблеи» Игоря Мосийчука, лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского и активиста Ярослава Гончара. Они решили сделать из бердянского «Азова» новый спецназ по «тушению сепаратизма» на востоке Украины, который объединит всех «черных человечков» — так в противовес «зеленым человечкам» и «вежливым людям» называли себя украинские националисты.

Основой батальона стала харьковская организация Андрея Билецкого «Патриот Украины». Позже к «Азову» присоединились группы ультрас киевского футбольного клуба «Динамо», харьковского «Металлиста» и других команд.

Батальон «Азов» — секретное специальное подразделение, состоящее из 70 добровольцев, рассказывал в середине 2014 года корреспондент британского телеканала Sky News. По его словам, бойцы были вооружены автоматическим оружием и родом в основном из центральных и западных областей Украины. Большинство из них — бывшие солдаты, милиционеры и ветераны Майдана, но некоторых бросили на передовую только после двух недель тренировок, отмечал репортер.

Первые командиры

Для руководства такими подразделениями были необходимы проверенные люди. Аваков сразу после назначения на должность министра добился амнистии для политзаключенных, среди которых были лидер ультраправой организации «Патриот Украины» Андрей Билецкий по прозвищу «Белый вождь» (будущий первый командир «Азова») и пресс-секретарь «Социал-национальной ассамблеи» Игорь Мосийчук — будущий спикер подразделения.

Андрей Билецкий
Ирина Яковлева / ТАСС

Аваков и Билецкий познакомились на акциях протеста «Украина без Кучмы» в начале нулевых. Аваков тогда работал в исполкоме Харькова, а после стал главой харьковской администрации (с 2005 по 2010 годы). При его содействии в городе появился офис «Патриота Украины», члены организации помогали милиции в рейдах против нелегальных мигрантов, цыган, ловили наркоторговцев, решали вопрос с ларьками и другим проблемным бизнесом. Пока Аваков был в Харькове, у Билецкого не было проблем с МВД и Службой безопасности Украины (СБУ).

В тюрьму лидеры националистов попали в 2011 году при президенте Викторе Януковиче: Билецкий с соратниками на идеологической почве напал на некоего Сергея Колесника и забрал у него крупную сумму денег, а Мосийчук и его активисты готовились взорвать памятник Ленину. К тому времени Аваков уже перебрался в Киев.

О взглядах Билецкого можно сделать вывод из его программных статей — «Язык и раса: первичность вопроса» и «Украинский расовый социал-национализм». В них он призывает «восстановить чистоту крови» и бороться против «недочеловечества», которое «возглавляют семиты».

В феврале 2014 года Билецкий вышел на свободу. Когда в начале марта в Харькове начали митинговать противники Майдана, организация Билецкого решила жестко их разогнать. Ее члены на микроавтобусе врезались в протестующих, а когда те заблокировали машину, кто-то из нападавших открыл огонь. На месте погибли Артем Жудов и Алексей Шаров, один милиционер получил тяжелое ранение. Мэр города Геннадий Кернес спас Билецкого и стрелявшего в митингующих от самосуда харьковчан и передал их милиции.

Во время этих событий лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош назначил Билецкого руководителем «силового блока» движения на Востоке Украины. Но у Авакова на «Белого вождя» были свои планы. Так Билецкий стал командиром батальона «Азов», а в августе 2014 года ему присвоили звание подполковника МВД. Его заместителем назначили уже имевшего боевой опыт Ярослава Гончара из Бердянска.

Другого соратника Билецкого по «Патриоту Украины», следователя из Харьковской области Вадима Трояна, Аваков сделал начальником управления МВД Киевской области. Тогда же Троян создал местный «Азов» и стал заместителем его командира.

«Мы не боялись брать людей на работу с улицы, с Майдана. Причем, например, у нас есть командир батальона «Азов» — человек, который сидел в СИЗО и обвинялся милицией в каких-то напастях. Теперь это — подполковник милиции и командир батальона «Азов» Андрей Билецкий… Если бы все были такими фашистами и националистами, как Андрей Билецкий, если бы таких было еще 200 человек, то Путин и не напал бы на Украину», — говорил в 2014 году в интервью «Украинской правде» советник главы МВД Антон Геращенко.

Бои в Донбассе

Практически сразу после создания «Азов» выступил против Народного ополчения Донбасса: уже в июне 2014 года батальон участвовал в боях за Мариуполь. Так как милиция и армия бездействовали, то фактически именно «Азов» выбил из города ополченцев, а затем в августе отразил попытку штурма и сохранял контроль над Мариуполем вплоть до 2022 года.

Опять же в августе 2014 года батальон участвовал в битве за Иловайск, которую Украина проиграла, только убитых было около 1000 человек. В украинских СМИ бои под Иловайском называли «самым страшным» и «самым жестоким поражением украинских сил за все время военных действий». «Азов» тогда не попал в окружение, но потерял нескольких бойцов. Всего к ноябрю 2016 года его потери составили 27 человек.

Победа в Мариуполе принесла «Азову» славу и повышение статуса. 17 сентября 2014 года Аваков «за выдающиеся заслуги перед Украиной» преобразовал батальон «Азов» в одноименный полк. «Полк «Азов» — это армия будущего», — написали в ответ на решение министра в пабликах подразделения.

Украинские военнослужащие на восточном блокпосту. Мариуполь, Украина. 2014 год
Петр Шеломовский / Коммерсантъ

Полк имел в штате мотострелков, снайперов, разведчиков, танковое и артиллерийское подразделения, тыловую, транспортную, инженерную и медицинскую службы.

В течение конфликта на Донбассе «Азов» получал солидное финансирование, а его бойцы были полностью экипированы современной амуницией. «На самом деле все подразделения и батальоны получали равную долю помощи от бизнеса и граждан страны. Только кто-то эту помощь разворовал или опрометчиво истратил, а «Азов» вложил все до копейки в полк. И теперь полк выглядит действительно как армия какой-то балтийской страны или Германии, а не Украины. И это у многих вызывает зависть, хотя мы всего лишь ведем качественное администрирование и не допускаем воровства, которое, поверьте, мы у себя выжигали такими методами, которые вряд ли входят в уголовный кодекс», — рассказывал Билецкий в 2015 году в интервью LIGA.net.

Возможно, Билецкий имел в виду отчисление из полка своего заместителя Гончара, который вместе с 15 бойцами летом 2014 года ушел из батальона со скандалом, заявив, что не желает принимать участия в «мародерстве и грабежах».

«При мне с дачи жены Януковича Людмилы в поселке Урзуф было вывезено два грузовика с награбленным имуществом. Из охотничьих угодий Януковича в Стародубовке тоже было похищено имущество. Когда я заявил о недопустимости таких действий и открытой поддержки национал-социализма в батальоне, меня связали и бросили в подвал. Там меня пытали. Те, кто заявляет, что батальон «Азов» белый и пушистый, нагло врет. Батальон превратился в банду, туда принимают только крайне правых», — рассказал Гончар в интервью изданию «Репортер. Украина».

В «Азове» же обвинили самого Гончара в воровстве и перепродаже оружия со склада полка, но пытки не отрицали. Тогда же «Азов» переместил свою базу на дачу Януковича в Урзуфе.

Порочащие связи

Первоначально «Азов» носил черную форму, которая в большом количестве осталась после событий Евромайдана. Отсюда же и еще одно его название, которое часто использовали в 2014 году — «Черный Корпус». На сегодняшний день «азовцы» носят форму камуфляжной расцветки.

Sergei Chuzavkov / AP

На сине-желтом флаге и нашивках «Азова» изображен символ вольфсангель или «волчий крюк», который в России внесен в федеральный список экстремистских материалов. Сами «азовцы» толкуют его как наложенные друг на друга буквы N и I — «идея нации» на фоне эзотерического знака — «Черное солнце», применяемого в качестве символики в европейском ультраправом движении. Флаг Украины у батальона перевернут, так как именно такой флаг был в 1917 году у Украинской Народной Республики, которая наиболее близка по духу «Азову».

Свастику «Азов» официально не использовал, но остальная символика и риторика спикеров «Азова» имела однозначное толкование в ультраправой субкультуре, поэтому на Украину потянулись неонацисты со всего мира. Уже летом 2014 года пресс-секретарь «Азова» Мосийчук представлял журналистам зарубежных соратников из Италии, Швеции, Беларуси и России. Наиболее известной фигурой в составе полка был белорусский неонацист, приятель российского националиста Максима Марцинкевича («Тесака») и один из создателей российской экстремистской организации НСО** Сергей Коротких («Малюта», «Боцман»). Он возглавил в «Азове» разведку, а позже получил из рук президента Петра Порошенко украинский паспорт.

Пополнили ряды «Азова» другие российские неонацисты: Роман Железнов («Зухель») из группировки Wotan Jugend и Александр Паринов («Румын») из «БОРНа». Участвовал в военных операциях полка и бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

«„Азов“ является ключевым игроком в мире крайне правых и уже несколько лет служит сетевым центром, имея прочные связи с ультраправыми экстремистами во многих странах Европейского союза и США», — считает старший советник Проекта по борьбе с экстремизмом (CEP) Александр Ритцманн.

Бойцы «Азова» занимались похищениями пророссийски настроенных представителей местных властей и активистов. В интернет выкладывались записи допросов, в которых участвовал и депутат Рады Ляшко. Деятельностью батальона заинтересовались правозащитники, которые зафиксировали факты пыток, мародерства и изнасилований в том числе инвалидов. В ДНР «азовцев» стали назвать «карателями».

В защиту «Азова» выступил глава МВД Украины Арсен Аваков. В интервью украинскому журналу «Фокус» он назвал ошибочными сообщения СМИ о том, что символика подразделения носит пронацистский характер. По словам министра, «волчий крюк» является эмблемой Нобеля и ее можно встретить на гербах многих европейских городов. «И всякий, кто скажет мне, что эти ребята проповедуют нацистские взгляды, носят свастику и так далее, — откровенно врет и занимается дурью. Я много часов провел с бойцами «Азова» в разговорах. Нет там ни нацизма, ни свастик», — подчеркнул он.

В октябре 2019 года несколько десятков членов Конгресса США во главе с Максом Роузом (демократом, конгрессменом от штата Нью-Йорк) обратились в Госдепартамент с предложением внести полк «Азов» в список иностранных террористических организаций. Когда ведомство отклонило инициативу, американские законодатели ограничились запретом Пентагону поставлять на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы. В 2022 году этот запрет был снят.

Размежевание

После медийного успеха в 2014 году внутри Украины и критики со стороны западных партнеров Билецкий ушел с поста командира полка и занялся развитием движения «Азов» и партии «Национальный корпус», от которой он прошел в Раду. Полк возглавил Денис Прокопенко (позывной «Рэдис»). Сергей Коротких также отошел от «Азова» и вошел в политсовет партии. Еще раньше из-за внутренних распрей со спонсором полка Игорем Коломойским и замглавой Днепропетровской администрации Борисом Филатовым полк покинули пресс-секретарь Игорь Мосийчук, которого Филатов назвал «фашиствующим», и депутат Олег Ляшко, которого обвинили в самопиаре.

Денис Прокопенко, позывной «Рэдис»
Exiik / WikiCommons (Public Domain)

«Люди всегда предполагают, что полк „Азов“ и движение „Азов“ — это одна „Звезда смерти“», — говорил в интервью CNN научный сотрудник университета Осло, исследователь экстремизма Каспер Рекавек. «С каждым годом связи между полком и движением ослабевают», — отметил эксперт, пояснив, что в рядах батальона теперь есть украинцы, которые не имеют ничего общего с его неонацистским прошлым.

Отношение к «Азову» в странах Запада изменилось, примером тому может служить выступление в поддержку «Азова» украинской группы Kalush Orchestra, победившей на последнем Евровидении.

После Мариуполя

Во время сдачи в плен гарнизона Мариуполя, в котором основную роль играли бойцы «Азова», их тщательно проверяли на наличие неонацистских татуировок и фиксировали это на фото и видео, позже снимки выложили в сеть.

Сдавшихся в плен на «Азовстали» «азовцев» будут судить специальным трибуналом, предположительно в Мариуполе. Если в России и ЛДНР признают «Азов» террористической организацией, то ее членам может грозить смертная казнь, которую в ДНР никто не отменял.

* организация признана экстремистской и запрещена в России

** запрещена в России