В Новгородской области 18 марта местный профсоюз медиков решился на итальянскую забастовку, то есть на работу строго в рамках должностных инструкций. Что стало причиной конфликта и с какими условиями труда приходится сталкиваться сотрудникам региональных медучреждений — в заметке RTVI.

UPD. 28 марта «Альянс врачей» сообщил, что все требования медиков Новгородской области выполнили, «забастовка сработала». «Такой результат лучше всего показывает, что сейчас, увы, работают только жесткие методы борьбы, которые власти просто не могут игнорировать», — написали на странице сообщества «Вконтакте».

Первые акции протеста в Новгородской области начались еще в конце 2017 года, когда региональный Минздрав объявил об изменениях в системе здравоохранения из-за ее запущенного состояния, а также из-за самого высокого в стране уровня смертности. В планах руководства было оптимизировать региональную систему здравоохранения.

При этом сами медработники выступают против такой оптимизации. По их словам, теперь им приходится работать еще в более тяжелых условиях из-за сокращений числа бригад скорой помощи, переработок и не соответствия зарплаты майским указам президента.

Председатель регионального отделения профсоюза Дмитрий Соколов рассказал, что большинству врачей приходится работать ежедневно, а их зарплата не превышает 20 тысяч рублей.

О новой забастовке в 2019 году в Новгородской области объявили 15 марта. На странице профсоюза «Альянс врачей» сообщили о том, что 16 марта врачи и жители Новгородской области выйдут на митинг «За достойную медицину».

В профсоюзе тогда уточнили, что в одной из местных больниц медики «полгода работают без договора». «То есть по закону они вообще могут не работать. Завтра в рамках забастовки они не выйдут на работу, на что имеют полное право. А мы приедем поддержать их и медиков других городов области», — написали в сообществе.

Сама организация «Альянс врачей» появилась в апреле 2018 года после того, как по стране началась волна увольнений в Научно-исследовательском институте глазных болезней. Тогда могли сократить 25 сотрудников, в том числе директора института, профессора, доктора наук и молодых кандидатов наук.

Как утверждают на сайте профсоюза, им удалось остановить «массовые увольнения врачей-офтальмологов». Сейчас профсоюз объединяет медиков со всей России, а в Новгородской области в его состав входит около сотни врачей.

Помимо больницы в Окуловке, где 16 марта прошел митинг, к забастовке в регионе присоединились сотрудники Мошенской и Боровичской центральных районных больницах. По данным издания «Накануне», «Альянс врачей» посетил Окуловскую и Боровичскую ЦРБ. И в обоих медучреждениях их встретили «с дубинками» сотрудники правоохранительных органов.

Издание «Медвестник» уточнило, что 16 марта в городе провели сразу два митинга, на которые вышли до 500 человек. Организаторами одного были «Альянс врачей» и партия «Яблоко», другого — КПРФ. По данным издания, перед мероприятием одна из партий обвинила другую в том, что они пытались сорвать митинг.

Накануне митинга медики встречались с вице-губернатором по социальным вопросам. После этого профсоюз решил отложить ранее объявленную забастовку, если проблемы будут решены в течение недели. Тем не менее 18 марта медработники все-таки решились на итальянскую забастовку.

Однако, по версии правительства Новгородской области, забастовки врачей в регионе не было. «Сегодня, 18 марта, все медицинские работники Новгородской области находятся на своих рабочих местах. В министерство здравоохранения не поступала информация о каких-либо акциях в лечебных учреждениях», — сказали региональном минздраве.

До этого в сети распространили заявление сотрудников Окуловской больницы, которые якобы выступают против забастовки. Как отметили в «Альянсе врачей», этот документ подписали секретари и экономисты учреждения.

В 16 часов по Москве в группе профсоюза сообщили о том, что забастовку приостановили. Исполняющий обязанности главного врача местной больницы Вадим Ладягин пообещал выполнить требования медиков и отчитаться о результатах в течение месяца.

«Будем контролировать ситуацию, а до тех пор приостанавливаем забастовку в Окуловке, но готовы начать её в любой момент!» — написали в группе.