За последние восемь лет, пока Москву возглавляет Сергей Собянин, город лишился больше 150 старинных зданий. Сегодня московские активисты пытаются защитить от сноса дом Булошникова на Большой Никитской улице. Городские власти утверждают, что при «реконструкции» сносить здание не собираются, при этом его площадь по проекту должна увеличиться почти вдвое. Что известно о проекте на сегодня, в материале RTVI.

Слухи о сносе здания появились в социальных сетях в декабре 2018 года. На своей странице в фейсбуке муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач опубликовала протокол, из которого следует, что комиссия под председательством мэра Москвы Сергея Собянина согласовала снос здания по адресу Большая Никитская 17.

По данным этих документов, инициатива «реконструкции» принадлежит компании «Мэйнэстейт». Ей владеет 29-летний уроженец Брянской области Андрей Маталыга.

дом.jpg

Фотография:
Александр Миридонов / Коммерсантъ

Как пишет «Медуза», другая компания Маталыги строит элитное жилье на месте городской усадьбы Анны Неклюдовой на Малой Бронной улице. Эту усадьбу снесли в мае 2018 года, хотя против этого выступали местные жители и депутаты. По данным издания, партнерами Маталыги также выступают его земляк Сергей Мефедов и Артем Дюмин, младший брат главы Тульской области Алескея Дюмина.

Позже Москомстройинвест отверг информацию о том, что здание будут сносить. По информации компании, он не включен в решение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). При этом в документах указано, что «суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен» может достигнуть 8906 квадратных метров. Это вдвое больше, чем здание сейчас (4254 квадратных метра).

9 января Фонд сохранения исторического наследия «Внимание» запустил сбор подписей против сноса исторического здания. На момент написания заметки петицию подписали больше 18 тысяч человек.

Чтобы согласовать реконструкцию здания, властям необходимо провести публичные слушания. Одно из них провели 17 января. Как отмечает издание Strelka Magazine, участвовать в слушаниях могли только жители или работники Пресненского района. Но на встречу, по разным оценкам, собрались около 400-700 человек, в том числе и из других районов.

Многие участники слушания считают, что диалог был сорван, и мероприятие было скорее похоже на митинг. Несмотря на это, замглавы управы Пресненского района по строительству Денис Патапкин заявил, что слушания признали состоявшимися. Теперь в правила застройки и землепользования могут внести изменения. Если их одобрят, хозяин здания сможет изменить высоту здания и способ его использования, например, построить на месте старинного особняка высокий жилой дом.

По мнению журналиста Владимира Познера, с такими проектами «невозможно примириться». «Это уродует, с одной стороны, этот город, и с другой стороны — это совершенно очевидно — преследует цели личного обогащения», — сказал он. Высказывание телеведущего удалили с его официального сайта, а также со страниц «Познер Online».

В защиту дома по улице Большая Никитская также выступила народная артистка Светлана Немоляева. По ее словам, «бури и грозы, которые бывали в нашей стране, унесли много церквей, изумительных особняков, много роскошной архитектуры». «Нужно сохранить то, что еще осталось», — добавила она. «Я прошу защиты <…> если заняться перестройкой этого дома — это будет кошмар для нашего театра, наших зрителей», — считает Немоляева. Театр им. Маяковского, где работает артистка, располагается напротив дома Булошникова.

По словам народного артиста России, телеведущего Александра Лазарева, «реконструкция» дома Булошникова — «вандализм и варварство». «Это здание, которому почти 200 лет. Зачем же у вас, господа, поднимается рука сносить след нашего вклада в мировое зодчество?», — спрашивает Лазарев. «Мы обязаны беречь то, что осталось нам от старой Москвы, мы не имеем права разрушать те несчастные крохи, что остались от прежних московских властей. Уничтожен полностью такой район как Таганка. <…> Его больше нет, он застроен обычными стеклянно-бетонными зданиями», — вспоминает артист.

пикет.jpg

Пикет против многоэтажного строительства со сносом либо надстройкой дома Булошникова 16 января Фотография:
Александр Миридонов / Коммерсантъ

Особняк купца Булошникова построили в 1820-е годах, на первом этаже находилась хлебная лавка, на втором — под жилые комнаты. Последнюю реконструкцию проводили в 1886 году. Тогда надстроили третий этаж, и здание немного удлинили. После этого внешний вид дома практически не менялся.

В разные годы особняк служил местом пребывания творческой интеллигенции. В 1883 году в доме располагалась граверная мастерская Карла Рихау. До революции в здании было издательство «Мусагет», где публиковали работы поэтов-символистов и религиозно-философскую литературу.

Особенность расположения дома Булошникова в том, что он находится в «историческом» районе Москвы. Как отметила Ткач, Большая Никитская улица «одна из немногих практически полностью сохранившихся улиц, она входит в заповедную зону Поварская – Большая Никитская, что разумеется нимало не волнует ни застройщика, ни мэра». Здание окружают другие старинные постройки — Театр им. Маяковского, здание Геликон-Оперы, Доходный дом княгини Голицыной и другие.

Организация «АрхНадзор» ведет список под названием «Московские утраты новейшей эпохи». В этой «Черной книге» указаны здания и сооружения, которые были снесены за последние несколько лет. По данным «АрхНадзора», к середине 2018 года за восемь лет в Москве снесли больше 150 старинных зданий, а издание The Village составило карту со всеми «утратами» современной Москвы.