Общее число зараженных коронавирусом в России превысило 110 тысяч человек. По этому показателю страна уже обогнала Иран и Китай, а также догоняет Турцию. Практически по всей стране продолжает действовать режим самоизоляции, а нерабочие дни продлены до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 2 мая.

В Московской области начнут штрафовать тех, кто не носит маску в общественных местах. Штраф может составить 4 тысячи рублей, следить за выполнением требования будут полицейские. С 12 мая режим, обязывающий носить маску в общественных местах, станет обязательным.

— Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что около двух тысяч столичных медиков перенесли коронавирусную инфекцию или еще продолжают болеть.

— Со следующей недели в московском метро начнут продавать медицинские маски. Купить их можно будет почти на каждой станции.

— 48 человек заразились коронавирусной инфекцией в республиканской офтальмологической больнице в Якутске. Среди заболевших медперсонал, члены их семей и пациенты. Представители оперативного штаба отметили, что заболевание обнаружили у четверых медиков 26 апреля, однако источник заражения выявить не удалось.

— По словам мэра столицы Сергея Собянина, ситуация с коронавирусом в России развивается по европейскому сценарию. Он отметил, что власти Москвы могут уменьшить объем выдаваемых пропусков, чтобы снизить количество людей на дорогах и в общественном транспорте.

— По данным на утро 2 мая, в России зафиксировано 9623 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 83 регионах. За сутки от заболевания умерли 57 человек, 1793 — выздоровели. При этом 46,6% из заразившихся не имели клинических проявлений болезни. Лидерами по количеству заболевших стала Москва (5358 случаев), Подмосковье (807) и Санкт-Петербург (323). Общее количество зараженных превышает 124 тысячи человек.

— Министерство транспорта и связи Чечни объявило, что до 11 мая в регионе не будет работать общественный транспорт.

— Власти Забайкальского края ввели обязательное требование на ношение защитной маски или респиратора в общественных местах. По последним данным, в регионе 134 человека заражены коронавирусной инфекцией.

— В России пока не зафиксировали случаи повторного заражения коронавирусом, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что, по результатам скрининговых исследований, реальное число заболевших COVID-19 составляет около 2% от населения столицы.

В середине апреля власти Москвы и Московской области ввели цифровые пропуска для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Кроме того, 21 апреля соблюдать обязательный режим самоизоляции обязали не только людей с подтвержденным коронавирусом, но и всех москвичей с симптомами ОРВИ. С 12 мая в Подмосковье начнет действовать режим, обязывающих носить защитную маску в общественных местах.

Главный санитарный врач России Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая меры борьбы с коронавирусом можно постепенно ослаблять, но для этого россияне не должны нарушать режим самоизоляции во время майских праздников.

Основными очагами распространения инфекции в России остаются Москва и Подмосковье. Однако, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, темпы заражения в регионах могут вырасти в ближайшие недели. Она порекомендовала местным властям своевременно реагировать на ситуацию и выявлять случаи инфицирования.

Из-за пандемии к россиянам несколько раз обращался президент Владимир Путин. В последний раз он выступил 28 апреля и объявил о продлении нерабочей недели до 11 мая. Также президент поручил правительству начать с 5 мая готовить план по постепенному снятию ограничений и разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан.

30 апреля коронавирус диагностировали у премьер-министра Михаила Мишустина. Он ушел на самоизоляцию, а на его место временно назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.