В России с начала эпидемии зарегистрировали больше 74 тысяч случаев коронавируса, количество жертв которого превысило 680 человек. Москва и Московская область остаются самыми крупными очагами распространения инфекции. Власти некоторых регионов вслед за Москвой и Подмосковьем собираются ввести цифровые пропуска, чтобы контролировать передвижения людей во время самоизоляции. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 26 апреля.

— Около 50 сотрудников Мариинской больницы Петербурга заразились коронавирусом.

— В Боткинской инфекционной больнице Петербурга умер 51-летний врач, заведующий отделением нейрохирургии Александровской больницы Алексей Филиппов, у которого подтвердился коронавирус. До этого власти города сообщали о смерти четырех медсестер с коронавирусом и врача-анестезиолога Александровской больницы Сергея Белошицкого.

— Власти Томской области с 27 апреля из-за эпидемии коронавируса ограничивают въезд и выезд из региона. Люди смогут пересекать границу Томской области только при наличии служебной необходимости или если у них есть документы с обоснованием причин срочно уехать или приехать в регион по личным причинам.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темпы прироста заразившихся коронавирусом сократились до 10%. По ее словам, России удастся избежать взрывного пика заболевания, если соблюдать ограничения в майские праздники.

— В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что с начала апреля в городе умерли четыре медсестры с коронавирусом. Им было от 30 до 58 лет. Как уточнили чиновники, некоторые из них страдали сопутствующими болезнями, другие заразились не на работе. По данным на 23 апреля, в Боткинской инфекционной больнице Петербурга с коронавирусом лежал 121 медицинский работник, трое находились на искусственной вентиляции легких.

— В России за сутки зарегистрировали 6361 случай коронавируса, общее количество зараженных превысило 80 тысяч человек. Всего за время эпидемии выздоровели 6767 заразившихся (+517 человек за сутки), а умерли 747 заболевших (+ 66 человек за сутки). Больше всего инфицированных за сутки пришлось на Москву (2971 случай), Московскую область (576 случаев), Нижегородскую область (153 случая) и Петербург (151 случай).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объявил, что со следующей недели власти ограничат въезд в регион. В Нижегородскую область можно будет попасть только тем, у кого есть экстренный рабочий пропуск или прописка в регионе. По словам чиновника, всех людей без рабочих пропусков отправят на карантин, особенно это касается желающих провести в Нижегородской области майские праздники.

— С 25 апреля Роспотребнадзор закрыл на карантин Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в селе Дивеево Нижегородской области, въезд в село Дивеево ограничили. Решение приняли из-за распространения коронавируса среди монахинь. В Нижегородской епархии не назвали количество заразившихся, но уточнили, что всех заразившихся изолировали в монастырском медицинском центре, и сестры находятся под постоянным наблюдением врачей.

С конца марта в российских регионах вслед за Москвой и Подмосковьем начали вводить режим самоизоляции, чтобы снизить темпы распространения коронавируса. Жители столицы могут выходить из дома только на работу, за продуктами и лекарствами в ближайших магазинах или аптеках, а также за срочной медицинской помощью, на прогулку с собакой и вынести мусор.

С 15 апреля режим ужесточили: москвичей обязали получать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. С 21 апреля полный режим самоизоляции начал действовать не только для людей с подтвержденным коронавирусом, но и для тех, у кого есть симптомы ОРВИ.

Москва остается лидером среди российских регионов по числу заболевших COVID-19. При этом вице-премьер Татьяна Голикова считает, что вскоре количество зараженных в регионах может вырасти. Она призвала региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин уже несколько раз обращался к россиянам. 25 марта он объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. В третий раз Путин обратился к россиянам 8 апреля. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.