С начала эпидемии в России зафиксировали больше 80 тысяч случаев коронавируса, количество жертв превысило 770 человек. Москва и Московская область остаются самыми крупными очагами распространения инфекции. Власти некоторых регионов вслед за столицей собираются ввести цифровые пропуска, чтобы контролировать передвижения людей во время самоизоляции. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 27 апреля.

Росавиация сформировала предварительный график вывозных рейсов для россиян до 5 мая. Российские авиакомпании запланировали перелеты из Бангкока, Пхукета, Шанхая, Рима, Тель-Авива, Мале и Камрани.

— В Москве умерли еще 44 человека с коронавирусом.Таким образом, с начала эпидемии в Москве умерли 479 пациентов с COVID-19.

— Власти Петербурга и Ленинградской области договорились об условиях выезда горожан на дачи в майские праздники. Им нужно будет взять с собой паспорта и документы о том, что у них есть дача. При поездке на машине запрещается делать остановки на территории области, а все покупки надо сделать в Петербурге.

— Патриарх Кирилл обязал священнослужителей РПЦ соблюдать меры противодействия коронавирусу, принятые светскими властями. Тех из них, по чьей вине от заболевания умрет человек, будут отдавать под церковный суд.

— В Новосибирской области власти обязали людей носить медицинские маски в транспорте, магазинах и других местах, где много народу.

— По оценке «Ведомостей», стоимость авиабилетов по России у четырех крупнейших национальных перевозчиков («Аэрофлота», S7, Utair и «Уральских авиалиний») выросла в апреле в два раза. Например, у «Аэрофлота» перелет из Москвы в Петербург подорожал с 2400 рублей до 4900 рублей, а рейс Москва — Волгоград стал стоить 6900 рублей вместо 3400 рублей.

— Власти Вологодской области введут электронные пропуска для посещения региона жителями остальной России. Его можно будет получить для поездки к родственникам, в командировку, или если у человека в области есть недвижимость.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введенные из-за коронавируса меры можно будет постепенно снимать после 12 мая, если россияне не сорвутся на майских праздниках.

— В России за сутки зафиксировали 6198 новых случаев коронавируса, из них в Москве — 2871. Общее число заболевших в стране составляет 87 147 человек.

график корона 27 апреля rus

— Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в некоторых регионах нужно ужесточать режим самоизоляции из-за сложной ситуации с коронавирусом. По его мнению, к середине мая Россия выйдет на плато. «В первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — отметил Песков.

— С 1 мая жители Свердловской области будут обязаны носить маски в магазинах, общественном транспорте, а также в закрытых помещениях. Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что людей без маски будут штрафовать.

В период с марта по 26 апреля коронавирусом в Вооруженных Силах России заразились 874 военнослужащих, 779 курсантов и 192 воспитанника и преподавателя довузовских учебных заведений. Кроме того, инфицированы 245 человек среди гражданского персонала. Все заразившиеся находятся под наблюдением военных медиков. С 1 апреля в стране начался призыв на военную службу.

С конца марта для борьбы с коронавирусом в большинстве регионов России начали вводить режим самоизоляции. Например, жители Москвы могут выходить из дома только на работу, за продуктами и лекарствами в ближайших магазинах или аптеках, а также за срочной медицинской помощью, на прогулку с собакой и вынести мусор.

С 15 апреля правила передвижения снова ужесточили — в Москве начали действовать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. С 21 апреля полный режим самоизоляции вступил в силу не только для людей с подтвержденным коронавирусом, но и для тех, у кого есть симптомы ОРВИ.

Москва остается лидером среди российских регионов по числу заболевших. При этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ближайшие недели в регионах количество зараженных может также вырасти. Она призвала региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин уже несколько раз обращался к россиянам. 25 марта он объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. В третий раз Путин обратился к россиянам 8 апреля. Он сообщил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.